Начисляется плата за вывоз ТКО на земельный участок под строительство дома. Должен ли я ее платить и на основании каких правовых документов?

• г. Белгород

Я являюсь собственником земельного участка, под ИЖС, на нем начато строительство дома. Но дом еще не сдан в эксплуатацию.

Мне начисляется плата за вывоз ТКО. Договор с мусорной компанией я не заключал, услугами ее не пользовался.

Должен ли я платить начисляемую плату. Если нет на основании каких правовых документов.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Не должны.

Расчёт и начисление платы за коммунальную услугу "обращение с ТКО" производится исходя из числа зарегистрированных в доме лиц и (или) собственников, либо исходя из площади жилого помещения.

У Вас жилого помещения нет.

Взимание платы за вывоз ТКО с земельного участка законодательством в настоящее время не предусмотрено.

Основание: ЖК РФ, Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

В данной ситуации следует обратиться в Государственную жилищную инспекцию региона и в прокуратуру по факту необоснованного взимания платежей за услугу, которая фактически не оказывается (что незаконно).