Иск о взыскании алиментов на ребенка - правильность составления, возможность опровержения должником и продолжение выплаты после совершеннолетия ребенка

• г. Нижний Новгород

ОБ ИЗМЕНЕНИИ ПОРЯДКА ВЫПЛАТЫ АЛИМЕНТОВ

о взыскании алиментов на ребенка

ХХХХгода я вступила в брак с ХХХХ и проживала с ним до августа 2003 года. Брак расторгнут 27.08.2004 года решением мирового судьи судебного участка № гХ. От брака у нас имеется ребенок ХХХХХХХХХ года рождения. Ребенок находится на иждивении у меня, должник материальной помощи не оказывает с декабря 2018 года.

Ранее было подано исковое заявление о взыскании алиментов на дочь, примерно в октябре 2003 года, в мировом суде города ХХХ. Начисления составляли одну четвертую от заработка должника. Должник менял места работы (Х,Х,Х) . Примерно в конце 2004 года должник настоял выписать дочь из квартиры по адресу в городе ХХХ и отозвать исполнительные документы по взысканию алиментов от судебных приставов города ХХХХ. Дочь я прописала по адресу ХХХХХХ, а исполнительные документы лично забрала от судебных приставов ХХХХ. К сожалению, на данный момент эти документы утеряны, а базы судебных приставов города ХХХХ и ХХХХХ только от 2011 г. И 2012 г. соответственно. Восстановить номер судебного решения и исполнительных документов не имеется возможности. До ноября 2018 года должник делал переводы разными суммами (от 700 руб. до 5000 руб. ежемесячно), в последний год переводы составляли 5000 рублей ежемесячно.

На данный момент я не работаю (по состоянию здоровья), нахожусь на учете в центре занятости населения). Материально содержать дочь тяжело.

В соответствии со ст.ст.80.81 Семейного кодекса РФ,

ПРОШУ:

Взыскать с ХХХХХХХХ ХХХгода рождения, место работы мне неизвестно, в пользу ХХХ, алименты на ребенка в твердом денежном эквиваленте, в размере 5000 рублей ежемесячно, начиная со дня подачи заявления до достижения ребенком совершеннолетия (январь 2020).

Приложения: Копия заявления, Свидетельство расторжении брака (подлинник и копия). Свидетельство о рождении ребенка (подлинник и копия). Справка с места жительства (о том, что ребенок находится на иждивении взыскателя).

ВОПРОС

1) Правильно ли я составила иск?

2) как должник может опровергнуть заявление?

3) Ребенок с января 2020 г станет совершеннолетним, по закону можно ли просить отца продолжить платить алименты, если ребенок ещё будет учиться в школе? Колледже?

Ответы на вопрос (2):

По поводу составления документов на сайте обращаются на платной основе.

2-как угодно, возражения разрабатываются в зависимости от требований, юридической грамотности лица и прочих факторов.

3-если лицо, достигшее 18 лет является трудоспособным - нет.