Мой знакомый не платит по кредитам больше 5 лет и банк молчит. Знакомый говорит что кредиты по сроку давности гасится. Это правда?

• г. Кемерово

Мой знакомый не платит по кредитам больше 5 лет и банк молчит. Знакомый говорит чтокредиты по сроку давности гасится. Это правда?

Ответы на вопрос (5):

Да срок давности три года.

Нет конечно, это не правда.

Ну я что то не поняла закон должен быть один, а у вас разные ответы.

Закон один, но ситуации у всех разные. Может быть, банк уже просудил долг Вашего знакомого, просто исполлист не предъявлен приставам и еще будет предъявлен.

Кредит не гасится. Пропуск срока давности не основание освобождения от обязанности уплаты кредита. В суде если заявить о сроке давности тогда откажут, пока не отказали ничего не исчезает. Да и если в суде заявить просто не смогут принудительно взыскивать, сам долг никуда не денется и в кредитной истории будет висеть если банк его не спишет. Так что автоматически он никуда не пропадает.