Как внуку получить право собственности после смерти бабушки и ареста отца?

• г. Санкт-Петербург

Такая ситуация. В квартире прописано было 3 человека отец, бабушка и внук. Бабушка являлась собственником, отец и внук только прописаны. Бабушка умерла, отец находится в местах лишения свободы. Как внуку переоформить собственность на себя. После смерти прошел год.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария.

В случае, если бабушка не оставила завещание на внука, наследником по закону, является отец.

Цитата:

"ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления."

Внук мог бы наследовать только в том случае, если бы отец умер ранее бабушки.

В гражданском праве существует такое понятие как "недостойные наследники". Статья 1117 ГК РФ: "Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. " Если отец не признан недостойным наследником по решению суда, то только он может наследовать имущество, а не внук.