Полемика о сумме задолженности по автокредиту и претензии к приставам - права и обязанности сторон

• г. Иркутск

По исполнительному листу сумма задолженности по автокредиту 480 тыс, однако этот лист мы получили и узнали о его существовании только спустя год после вынесения постановления (листа), к тому моменту долг был значительно ниже - 250 тыс.

Также по исп листу был назначен сбор 37 тыс.

Когда задолженность оставалась 130 т. машина была конфискована приставами и спустя неделю мы полностью погасили долг. Однако пристав отказывается отдавать машину, мотивируя это тем, что не был уплачен исполнительный сбор.

Вопрос 1: Если на момент получения листа сумма долга фактически была меньше, имею ли я права обратиться в суд с заявлением об уменьшении суммы сбора? И вообще имели ли право пристава целый год не осведомлять меня о постановлении?

Вопрос 2: Имеет ли право пристав не отдавать мне машину если я не уплатила исполнительный сбор?

П.С. принять заявление от меня о рассрочке исп. сбора пристав отказывается.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Что значит отказывается? Отказывается он - пишите жалобу начальнику, дублируйте в Управление ФССП и прокуратуру. Фиксируйте в письменном виде все его нарушения и пишите жалобу. Не вернет автомобиль - алминистративный иск, с взысканием к тому же морального и материального вреда.