Муж живет в г.СП-б, где и зарегистрирован наш с ним брак, я живу в г.Казань, но зарегистрирована в Свердловской области.

• г. Казань

Суть проблемы в следующем. Муж живет в г.СП-б, где и зарегистрирован наш с ним брак, я живу в г.Казань, но зарегистрирована в Свердловской области. Хочу подать на развод. Муж против. Общих детей нет. ПОдскажите как лучше это сделать. Где подавать заявление? Точнее в каком городе. В ЗАГС или суд? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Александра, добрый вечер!

Через органы ЗАСа развод возможен если у супругов нет несовершеннолетних детей и имеется обоюдное согласие.

Из вопроса вижу, что это не Ваш случай.

Соответственно, Ваш вариант - расторжение брака в судебном порядке.

Но Вы не переживайте.

Подготовьте заявление о расторжении брака (2 экз), приложите квитанцию об оплате государственной пошлины - 400 руб.

Оригинал Свидетельства о заключении брака и отправьте все это заказным письмом с уведомлением и с описью Мировому Судье по месту жительства Вашего супруга.

Туда же приложите заявление в свободной форме о том, что просите суд рассмотреть иск без Вашего участия и просите суд выслать Решение суда по конкретному адресу.

Уж не знаю сколько пройдет времени, но такое решение Вы получите, никуда не выезжая.

Всего доброго,

С уважением,

Я бы пожалуй еще добавил, что подпись на исковом заявлении,которое в суди плюс,на прилагаемой копии,а так же на заявлении о рассмотрении без Вашего участия,следует заверить у нотариуса.А то же не понятно кто просит развести.