Сроки рассмотрения и принятия решения судом по заявлению оформления отказа от ребенка и последующей усыновления

• г. Москва

Мне необходимо что бы бывший супруг моей нынешней жены оформил отказ от ребёнка что бы я мог в последующем его усыновить. В случае если я смогу его убедить оформить нотариально заверенное заявление и отнести его в суд, то в какой срок суд рассмотрит это заявление и вынесет решение?

Ответы на вопрос (4):

Сергей, добрый вечер!

Не так.

Порядок действий иной.

1. Ваша супруга (мать ребенка) обращается в суд с иском о лишении родительских прав биологического отца.

2. Биологический отец идет в суд и пишет признание исковых требований.

Все.

Суд выносит Решение. Оно вступает в силу.

Далее - можете усыновлять (удочерять) ребенка.

Существует еще вариант - через согласие на усыновление, но я бы посоветовала этот.

Всего доброго,

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Отвечаю на дополнительные вопросы в отзывах.

Сергей, можно обратиться по месту жительства ответчика, а можно по месту жительства мамы с несовершеннолетним ребенком. Меньше вопросов будет при первом варианте.

Рассматривать дело в любом случае должно в одни и те же сроки - закон один).

Решение будет вынесено наверняка, непосредственно в предварительном судебном заседании (вернее, оно перейдет в основное), сразу после того, как ответчик напишет признание исковых требований.

В силу вступит по истечение 30-ти дней.

Всего доброго,

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Отказа от ребенка не бывает. В вашем случае это называется согласие на усыновление. Лишать родителських прав для этого точно не нужно, поскольку и бывший муж вашей жены вряд ли согласится на это, да и вам незачем иметь два судебных дела.

Согласие на усыновление может быть выдано без указания вас, либо с указанием вас, как усыновителя.

Правовая связь биоотца и ребенка будет утрачена, когда решение суда об усынолвении вступит в законную силу. ПРи убеждении отца укажите, что так он не будет обязан платить алименты

Спросить
Пожаловаться

Дополню, что если вы будете лишать родительских прав, то усыновить потом можно в срок через 6 месяцев после вступления решения суда в законную силу и если не восстановлен в род. прав. этот вариант более проблемный для вас

Спросить
Пожаловаться

Между гражданами был заключен брачный контракт, по условиям которого в случае развода супруг обязан купить супруге квартиру. Супруги развелись, условие по покупке не выполнено супругом. Супруга в суд вовремя не обратилась. Бывший супруг умер, у него наследницей осталась жена, с которой он в последующем состоял в браке.

Можно ли обязать жену умершего исполнить обязательство по покупке квартиры в пользу бывшей жены?

Какой в данной ситуации срок исковой давности обращения в суд?

Меня попрасила бывшая жена оформить у юриста отказ от ребенка что бы ее нынешний муж оформил на свою фамилию, и не оформел на себя. А сейчас я подаю заявление в суд чтобы мог брать ребенка на выходные какой у меня выиграть этот суд? И могу я отказаться и онулировать заявление об отказе ребенка и как это сделать?

Мы разведены с супругой в 2008 году, я выплачиваю алименты. Её муж хочет усыновить нашего ребёнка. Если суд рассмотрит её иск о лишении меня родительских прав, я соглашусь с ним, и если суд примет положительное решение, а муж бывшей моей жены усыновит нашего ребенка, прекращается ли для меня в этом случае исполнение обязательств по алиментам? Спасибо за ответ.

Меня попрасила бывшая жена оформить у юриста отказ от ребенка что бы ее нынешний муж оформил на свою фамилию, и не оформел на себя. А сейчас я подаю заявление в суд чтобы мог брать ребенка на выходные какой у меня выиграть этот суд? И могу я отказаться и онулировать заявление об отказеребенка?

Я находясь в браке планирую покупать квартиру, хочу оформить ее только на себя и ребенка. Если мой муж оформит нотариально заверенное заявление об отказе на право собственности, в дальнейшем при разводе он может претендовать на купленную мной квартиру? Чем это грозит? И при оформлении ипотеки понадобится в таком случае мне его согласие?

Добрый день!

Ситуация следующая - есть я, мой бывший муж, мой сын и мой нынешний муж. Я хочу лишить родительских прав моего бывшего супруга, а мой нынешний супруг хочет усыновить моего ребенка. Каков алгоритм моих действий?

Какое необходимо написать заявление в суд о признании ребенка жены, находящегося на иждивении. Имеется нотариально заверенное заявление отца об отказе от ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня интересует вопрос, к кому необходимо обращаться по вопросу отказа от алиментов. Дело в том, что в настоящий момент мой бывший супруг по взаимной договоренности будет оформлять отказ от родительский прав на ребенка для того, чтобы мой нынешний супруг смог оформить усыновление. Для бывшего мужа очень важным условием является мой отказ от алиментов. К кому мне для этого обращаться: в суд или к судебным приставам?

Развелись. Сейчас пришли к согласию о продаже квартиры. Бывший супруг за это время успел женится. При продаже квартиры необходимо ли письменное согласие, заверенное нотариально, его нынешней супруги на то что он продает свою 1/2 долю? Спасибо.

У меня есть нотариально заверенное заявление отца о добровольном отказе от родительских прав, там же указано что он не возражает на дальнейшее усыновление ребёнка. Куда мне обратиться дальше чтобы сына мог усыновить мой муж? А бывший был официально лишен род прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение