Сроки рассмотрения и принятия решения судом по заявлению оформления отказа от ребенка и последующей усыновления

• г. Москва

Мне необходимо что бы бывший супруг моей нынешней жены оформил отказ от ребёнка что бы я мог в последующем его усыновить. В случае если я смогу его убедить оформить нотариально заверенное заявление и отнести его в суд, то в какой срок суд рассмотрит это заявление и вынесет решение?

Ответы на вопрос (4):

Сергей, добрый вечер!

Не так.

Порядок действий иной.

1. Ваша супруга (мать ребенка) обращается в суд с иском о лишении родительских прав биологического отца.

2. Биологический отец идет в суд и пишет признание исковых требований.

Все.

Суд выносит Решение. Оно вступает в силу.

Далее - можете усыновлять (удочерять) ребенка.

Существует еще вариант - через согласие на усыновление, но я бы посоветовала этот.

Всего доброго,

С уважением,

Отвечаю на дополнительные вопросы в отзывах.

Сергей, можно обратиться по месту жительства ответчика, а можно по месту жительства мамы с несовершеннолетним ребенком. Меньше вопросов будет при первом варианте.

Рассматривать дело в любом случае должно в одни и те же сроки - закон один).

Решение будет вынесено наверняка, непосредственно в предварительном судебном заседании (вернее, оно перейдет в основное), сразу после того, как ответчик напишет признание исковых требований.

В силу вступит по истечение 30-ти дней.

Всего доброго,

С уважением,

Отказа от ребенка не бывает. В вашем случае это называется согласие на усыновление. Лишать родителських прав для этого точно не нужно, поскольку и бывший муж вашей жены вряд ли согласится на это, да и вам незачем иметь два судебных дела.

Согласие на усыновление может быть выдано без указания вас, либо с указанием вас, как усыновителя.

Правовая связь биоотца и ребенка будет утрачена, когда решение суда об усынолвении вступит в законную силу. ПРи убеждении отца укажите, что так он не будет обязан платить алименты

Дополню, что если вы будете лишать родительских прав, то усыновить потом можно в срок через 6 месяцев после вступления решения суда в законную силу и если не восстановлен в род. прав. этот вариант более проблемный для вас