Отсутствие ответов и общения - Как действовать, когда участковый не предоставляет информацию по результатам расследования нападения на мою мать?

• г. Москва

Мою маму избил на улице незнакомый мужчина. Подали заявление со справками из травмпункта. С Участковый попался, который не идет на контакт, с первого дня утверждает что ничего виновному не будет, и на вопросы отвечает очень небрежно. Прошло 2 мес, закончилась суд-мед экспертиза. Позвонили участковому узнать результат, он ответил чтобы не звонили, общаться не хочет с нами. (Мы не конфликтовали синим вообще, чтобы было такое отношение). Соответственно никакой информации от участкового не поступает. Решили сходить и забрать постановления сами. При нашем визите участковый ответил, что никакого прстановления нет, результатов экспертизы он ещё не смотрел и добавил: "вообще не ходите и не звоните мне, надо будет, сам позвоню." Какие действия нам предпринять в этом случае, когда участковый не даёт никакой информации, не идёт на общение. Прошло 2 месяца, а мы не знаем никаких результатов.

Ответы на вопрос (4):

Необходимо пожаловаться в Прокуратуру на бездействие участкового! Обжаловать бездействие должностного лица в данном случае через суд не целесообразно. Самое главное, чтобы у вас остался талон-уведомление либо иные документы, подтверждающие факт обращения к участковому.

С уважением!

На основании п. 1 ч. 1 ст. 12 ФЗ "О полиции" направьте письменный запрос о предоставлении информации о ходе рассмотрения заявления.

В случае несогласия с бездействием участкового обжалуйте это в порядке подчиненности или в прокуратуру или в суд.

Федеральный закон от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции"

Статья 12. Обязанности полиции

1. На полицию возлагаются следующие обязанности:

1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, информировать заявителей о ходе рассмотрения таких заявлений и сообщений в сроки, установленные законодательством Российской Федерации, но не реже одного раза в месяц;

Глава 10. Контроль и надзор за деятельностью полиции

Статья 49. Государственный контроль за деятельностью полиции

1. Государственный контроль за деятельностью полиции осуществляют Президент Российской Федерации, палаты Федерального Собрания Российской Федерации, Правительство Российской Федерации в пределах полномочий, определяемых Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами и федеральными законами.

2. Ведомственный контроль за деятельностью полиции осуществляется в порядке, определяемом руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

1.Нанять адвоката.

2.Жалобу написать в прокуратуру на бездействие.

Вы можете по данному вопросу либо придти на прием к руководителю ОВД либо обратиться с письменной жалобой в прокуратуру.