Можно ли сейчас при ее нынешнем состоянии сделать такую доверенность?

• г. Москва

У моей мамы вчера случился инсульт, ее парализовало и отнялась речь. Ее забрали в больницу. На сберкнижке у нее есть деньги, которые сейчас бы очень пригодились на ее лечение. Она неделю назад планировала сделать на меня доверенность, но не успела. Можно ли сейчас при ее нынешнем состоянии сделать такую доверенность? В больнице сказали, что если бы он сама смогла ее подписать, они бы такую доверенность удостоверили, а так как она не может это сделать, отказались. Скажите, у меня безвыходная ситуация?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь к нотариусу. Они совершают выходы в больницу в подобных случаях. Он выдаст доверенность в соответствии с законом.

Добавлю:

Если человек в сознании, может выражать свою волю как-то, но не может подписываться, за него может подписаться другой. Его подпись удостоверяется нотариусом или должностным лицом, которому предоставлено право удостоверять сделки, в том числе администрацией больницы.

Читаем п.3 ст.160 ГК РФ:

3. Если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно.

Однако при совершении сделок, указанных в пункте 4 статьи 185 настоящего Кодекса (*), и доверенностей на их совершение подпись того, кто подписывает сделку, может быть удостоверена также организацией, где работает гражданин, который не может собственноручно подписаться, или администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.

(*) п.4 ст.185 ГК РФ. Доверенность ... на получение ... вкладов граждан в банках ... может быть удостоверена также ... администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он [доверитель] находится на излечении.