Почему нас заставляют заключать договор на вывоз мусора, когда мы успешно перерабатываем его сами?

• г. Ставрополь

Живем в станице, имеем баню в которой сжигаем мусор и тем самым топим баню-почему нас заставляют заключать договор на вывоз мусора. Стекло, железо сдаем. Пластик переплавляем в пластиковые плитки для двора.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. В соответствии со ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Поэтому региональный оператор сможет с Вами заключить такой договор, если у Вас не будет желания, только через суд.

Однако, как правило в каждом муниципальном образовании утверждены Правила содержания и благоустройства соответствующего муниципального образования, которые, основываясь на нормах Федерального закона № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", содержан нормы, что собственники частных домовладений обязаны складировать бытовые отходы и мусор в специально оборудованных местах, производить регулярную уборку прилегающей к домовладению территории.

Поэтому через суд с Вами договор заключат, суды принимают сторону регионального оператора.

Если остались вопросы, звоните 8 918 750 28 31