Почему нас заставляют заключать договор на вывоз мусора, когда мы успешно перерабатываем его сами?

• г. Ставрополь

Живем в станице, имеем баню в которой сжигаем мусор и тем самым топим баню-почему нас заставляют заключать договор на вывоз мусора. Стекло, железо сдаем. Пластик переплавляем в пластиковые плитки для двора.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. В соответствии со ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Поэтому региональный оператор сможет с Вами заключить такой договор, если у Вас не будет желания, только через суд.

Однако, как правило в каждом муниципальном образовании утверждены Правила содержания и благоустройства соответствующего муниципального образования, которые, основываясь на нормах Федерального закона № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", содержан нормы, что собственники частных домовладений обязаны складировать бытовые отходы и мусор в специально оборудованных местах, производить регулярную уборку прилегающей к домовладению территории.

Поэтому через суд с Вами договор заключат, суды принимают сторону регионального оператора.

Если остались вопросы, звоните 8 918 750 28 31

Спросить
Пожаловаться

Волгоград. Проживаю с сыном в частном доме. Мусор сжигаем в бане, когда топим, для жидкого мусора установлен контейнер во дворе для приготовления удобрений. Услугами организации по вывозу мусора не пользуемся. Договора об обслуживании также не заключали. Правомерны ли начисления платы за вывоз мусора? Долг растет. Уже в течение 10 лет.

Имеем ли мы право отказа отвывоза мусора в сельской местности? Компания по вывозу мусора в сельской местности требует оплату за вывоз мусора, но мы ему ни разу не довали. Мусор сжигаем в бочке. Имеем ли мы право не платить? И как узнать цены за вывоз мусор?

Вопрос касается оплаты услуги по вывозу тбо до 2019 года. Живем в сельской местности, договор на вывоз мусора заключен не был. Мусорные контейнеры находятся далеко от дома и мы ими не пользуемся, так как мусор сжигаем в бочке на огороде, а стекло и железо закапываем. Компания требует с нас оплату вывоза тбо с 2012 года. Должны ли мы платить? И какова исковая давность по оплате вывоза тбо?

У нас частный дом, паровое отопление то есть мы посезонно топим котел, бумажный мусор копится в дольнейшем сжигается в котле, железо сдаем на металлолом. Если раз в пятилетку набирается мешок мусора и все, но нас принуждают заключить договор на вывоз мусора, по факту мы не нуждаемся в услуги этой компании, что вы можете нам посоветовать?

По вывозу мусора. С января 2018 года нам предъявили счёт за вывоз мусора. Мы проживаем в деревне. Два контейнера стоят в середине деревни до них приблизительно 1-1.2 км. Нести туда мусор сами понимаете далеко, поэтому сжигаем мусор во дворе. Вывозом мусора не пользовались, договора нет. Подскажите что делать?

Пришло письмо от мирового судьи о задолжности по вывозу мусора договор не заключён мусор сжигаем в бане живем в селе что можно предпринять.

, при этом требуя копию договора от другой организации? Мы живём в своём доме, мусор сжигаем у себя во дворе. Выкидывать нечего.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор на вывоз мусора ни с кем не заключали, живем в деревне мусор сжигаем в им печи или вываливает на компостную яму, что перегнивает.. Имеют ли право взыскивать с меня за вывоз мусора..

Заставляют заключать договор на вывоз мусора, а до контейнера 1,5 км - не пользуюсь, далеко. Другого вывоза нет. Как отказаться? Буду платить и продолжать сжигать мусор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение