Приватизация квартиры и суд - как доказать утрату права пользования внуком бабушки и как подтвердить добровольное выселение сына?

• г. Москва

Вопрос о приватизации и суде с иском об утрате права пользования.

В ордере бабушка, сын и дочь бабушки, жена сына и внук бабушки. Хотели приватизировать квартиру на дочь бабушки. Прописаны: бабушка, дочь бабушки, внучка бабушки и правнучка бабушки. Сын бабушки готов написать отказ от участия в приватизации, когда то был прописан, но добровольно выписался. А внук бабушки упёрся, считает что если он есть в ордере, то мы обязаны выплатить ему его долю квартиры, в этом случае он напишет отказ от участия в приватизации. Никогда прописан не был, соответственно ком. платежи не оплачивал, соседи знают, что он в этой квартире никогда не жил. А также с рождения прописан в квартире своей мамы, то есть имеет постоянную жил. площадь с рождения до сегодняшнего времени.

Так понимаю, что решить данный вопрос можем только через суд.

Какие нужно собирать документы для подачи иска об утрате права пользования внуком бабушки?

Каким образом нам это доказывать?

И если возникнет проблема с сыном бабушки, какая бумага нужна для подтверждения, что он добровольно выписался и хватит ли этого для основания утраты права пользованием?

Заранее большое всем спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Если он в квартире не "прописан" и не проживает, то у его согласие на приватизацию не требуется, не зависимо от того, что он указан в ордере. Соответственно, нет необходимости обращаться в суд с данным иском. Он и так утратил право на проживание в данной квартире. Никаких бумаг, то том, что кто то выписывался добровольно не требуется.

Если в квартире "прописан" несовершеннолетний, то оформить только на дочь бабушки не получится. Несовершеннолетнего нельзя лишить права на приватизацию, в том числе путем отказа от приватизации.

Обращайтесь в уполномоченный орган с заявлением на приватизацию данной квартиры. Если Вам по каким либо причинам дадут отказ (обязательно должен быть в письменном виде), то обращайтесь в суд, с иском о признании права собственности на квартиру, в порядке приватизации. Госпошлина при подаче данного иска 300 руб.

Спросить
Пожаловаться

Все, кто не зарегистрирован прав на квартиру и приватизацию не имеют.

Вписан в ордер, не значит, что у него есть права на квартиру, так как он не прописан в квартире, а потому утратил соцнайм

Но здесь важно, сколько лет этому внуку...

Важно грамотно выбрать стратегию, может и суда не нужно будет, так как этот внук не зарегистрирован.. и зачем Вы к нему вообще обратились, приватизировали бы без него и всё...

Спросить
Пожаловаться

Анастасия, обойти при приватизации прописанных в квартире несовершеннолетних нельзя, так как за них нельзя отказаться.

Относительно внука, то его отказ или согласие не требуется, так как при его прописке его родители избрали местом жительства не эту, а другую квартиру и прописали его там, там он и приобрел все права.

Обращайтесь с заявлением о приватизации.

В случае отказа надо будет оспаривать отказ в суде.

Спросить
Пожаловаться

Позвонила в отдел приватизации. Они сказали приносите ваш комплект документов, проверим, что у вас не хватает отказов от людей вписанных в ордер, у них есть право пользования. Выдадим вам соответствующую бумагу об отказе принятия документов и идите с этой бумагой в суд. Что нам теперь подавать иск на отдел приватизации?

Спросить
Пожаловаться

Вооот, получите отказ и По суду признаете право собственности через приватизацию без внука..

Спросить
Пожаловаться

Анастасия, да, надо получать письменный отказ и обращаться с иском в суд именно о признании незаконным отказа.

Не на "отдел приватизации" , а к ДГИ Москвы.

Слова, сказанные по телефону, оспорить нельзя, так как их нельзя приложить к иску, и будет неясно, что Вам действительно отказали, нужна бумага.

Такие дела были...

Обратитесь к юристу за грамотным ведением дела в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам.

Сами при неправильных действиях можете получить и в суде отказ в удовлетворении иска, тогда нельзя будет ничего сделать...

Спросить
Пожаловаться

Вопрос написан очень путано, ... если вам отказали в приватизации, то придется обжаловать отказ в судебном порядке - как это сделать можно подсказать только на очном приеме изучив ваши документы...

Спросить
Пожаловаться

Полнейшую ахинею Вам кто-то сказал а неком отделе. Кто когда-то был вписан в ордер, не имеет ни малейшего значения. Для приватизации квартиры нужно согласие только лиц в ней зарегистрированных на сегодня.

Предполагаю, что обратились Вы к каким-то аферистам, плохо понимающим, что такое приватизация, и уж точно не знающих, что такое ордер...

Спросить
Пожаловаться

Дано:

В ордере: Бабушка, Сын и Дочь бабушки, Жена сына, Внук.

Прописаны: Бабушка, Дочь, Внучка, Правнучка.

Ситуация: необходимо приватизировать квартиру, впоследствии продать. Приватизировать собирались на Дочь и Правнучку. Бабушка и Внучка пишут отказ от участия в приватизации. Жена сына бабушки ранее уже участвовала в приватизации. Остаются Сын и Внук, которые указаны в ордере, но не прописаны. Отказ от участия в приватизации писать отказываются, считают, что мы должны выплатить им стоимость их доли в квартире. Сын более 10 лет назад был прописан, но выписался добровольно. Внук с рождения прописан в квартире матери, в этой квартире никогда прописан не был. Коммунальные платежи всегда осуществляла бабушка.

Как грамотно подать иск о лишении их права пользования жилым помещением и какие документы собирать? В отделе приватизации нужно взять письменный отказ о принятии документов, верно? Чего нам опасаться в суде с их стороны?

Разъясните пожалуйста, возможно ли оспорить приватизацию квартиры. Квартира прописаны двое (бабушка и внучка), при приватизации квартиры, бабушка написала заявление отказ от своей доли в приватизации в пользу внучки, и квартира была приватизирована полностью, не в долях, на внучку. При этом бабушка в квартире прописана и проживает до сих пор. Сын бабушки, считает что у нее в этой квартире сохранилась доля и просит перевести эту долю на себя, не учитывая, что квартира приватизирована на другое лицо. Возможно ли сыну получить эту долю. Спасибо.

В квартире прописана бабушка и внук. Бабушка в свое время учавствовала в приватизации другой квартиры, надо приватизировать квартиру в равных долях, одну часть внуку, который там прописан, ему 24 года, вторую часть внучке,

она там не прописана и ей 6 лет. Отец внучки (сын бабушки) в свое время тоже учавствовал в приватизации. Можно ли приватизировать всю квартиру на внука, потом он половину дарит бабушке, а бабушка эту часть дарит внучке? Как в данной ситуации поступить?

Мама проживает в квартире с сыном и внуком (совершеннолетним). В ордер вписана только мама. Сын от приватизации отказывается. Можно ли приватизировать квартиру маме и внуку. Или какие варианты приватизации возможны?

Получен ответ; Приватизация квартиры в собственность бабушки и внука возможна. Сын при отказе от приватизации приобретет пожизненное право пользования квартирой.

Данная приватизация возможна только через суд?

По поводу приватизации квартиры. Эта квартира когда-то принадлежала моей бабушке, затем маме, теперь я пытаюсь получить на нее права. Ордер на квартиру был потерян, мне пришлось делать новый. Сейчас ордер у меня на руках. В этой квартире прописан только я, мама и бабушка умерли. Также от первого брака у меня есть сын 9 лет, который как мне сказали в администрации при продаже квартиры будет иметь 1/2 долю. Сын прописан в другом месте, в этой квартире он никогда не был прописан, и его мама тоже. В этой квартире я прописан с самого рождения, никогда не отписывался.

Вопрос: что можно сделать, чтобы сына выписать из доли? Я бы хотел с продажи купить другое хорошее жилье, а сыну отложил бы сумму на учебу, передам их ему как повзрослеет. Возможно нужна какая-то бумага с подписью от его мамы, что они претензий не имеют? Если да, то как быть в случае если она эту подпись не поставит, бояться, что может пойти в суд?

Я бы хотел приватизировать эту квартиру и выставить на продажу в ближайшие месяцы.

Есть муниципальная квартира. (Двухкомнатная) Главный квартиросъёмщик бабушка. В ней были прописаны бабушка, ее сын, внук, внучка и правнучка. Отстояли очередь на увеличение жил площади. Государство даёт квартиру трёхкомнатную (с доплатой в ипотеку) между собой было решено: двушка остаётся внучки и правнучки. А трёшка в долях на бабушку, сына и внука. После чего сын и внук выписались из девушки, а бабушка нет и осталась главным квартиросъёмщиком (имея долю в трёшка которую приватизировали). Вопрос: может ли внучка приватизировать двухкомнатную квартиру на себя и ребенка?

Квартира оформлена на бабушку. Кроме бабушки в ней прописано несколько человек, включая ее младшего ребенка (дочь). Сын бабушки (ее старший ребенок) тоже прописан в этой квартире, но проживает со своей семьей отдельно. Квартиру, в которой проживает сын, приобрела ему та же самая бабушка, в связи с чем у них есть договоренность о том, что сын выпишется из квартиры, в которой сейчас прописан. Однако сын, судя по всему, не собирается выписываться рассчитывая стать главным квартиросьемщиком по праву наследования. В настоящее время не видно возможности ни принудить сына к выписке, ни убедить бабушку выписать сына или составить завещание. (Сама бабушка считает его честным человеком, и поэтому все эти действия считает лишними. При этом объяснить нежелание сына выписываться не может.)

Квартира не приватизирована.

Скажите, пожалуйста, могут ли прописанные в настоящее время в этой квартире дочь, внучка и правнучка этой бабушки обезопасить себя от возможного произвола сына бабушки после вступления его в права главного квартиросъемщика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире прописаны: бабушка (квартиросъемщик), внук и правнук. У бабушки дети умерли, есть еще внучка, не прописанная в квартире. Бабушка оформляет отказ от приватизации. Квартира приватизируется на внука и правнука. Имеет ли право внучка оспорить бабушкин отказ в суде?

Бабушка, единоличная собственница квартиры, хочет оставить квартиру в наследство внуку. Внук в квартире не прописан. Кроме бабушки, в квартире проживает и прописан ее сын (отец внука), инвалид. Единственным условием от бабушки является желание, чтобы она и ее сын (отец внука) могли спокойно проживать в этой квартире до конца своих дней. Каким образом нужно правильно оформить документы? Что это должно быть - завещание или дарственная? Заранее большое спасибо!

3-х комнатная квартира Бабушка, дедушка, дочь, сын,внук, внучка. В приватизации сын и внук (ребенок сына) не участвовали. Сын, дочь и дедушка умерли. Какая-то часть квартиры принадлежит внуку? Какая часть внучки? Стоит ли внуку открывать дело на наследство?

Прописаны в квартире были все кроме внука. Сын (то есть отец внука) умер первый в 2000 году, потом умерла дочь и в этом году умер дедушка.

Внучка ходила на консультацию к специалисту и ей сказали, что если внук подаст на наследство, то ему будет одна девятая часть квартиры. Так ли это?

Спасибо. Жду ответа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение