Иск с требованием признать право собственности на часть дома и хозпостройки по неправильному оформлению наследства - вопрос о втором ответчике и возможная конфискация наследственного имущества

• г. Москва

Подала исковое заявление с требованием признать право собственности на часть дома и хозпостройки, т.к. нотариус неправильно оформила наследство по завещанию указав на право собственности на доли домовладения, хотя дом поделен судом между наследодателем (моей мамой) и её сестрой, а также всвязи с тем что судебное разбирательство по жалобе на нотариуса закончилось отказом рассмотрения заявления т.к. суд усматрел спор о праве. На самом деле спора нет, но по совету юриста в исковом заявлении я ответчиком указала владелицу второй части дома, судья требует указать вторым ответчиком депортамент по жилищной политике. Как это может повлиять на исход дела? Не рискую ли я обратить наследственное имущество в вымороченное имущество?

Ответы на вопрос (1):

Департамент жилищной политики указывается тлько тога , когда это в г. Москве , и спор ведется в отношении имущества , которое принадлежит г. Москве , или может впоследствии принадлежать, что в вашем случае глупость ! Даже если речь идет о возможном выморочном имуществе , то ответчиком может быть Налоговый орган , соответствующего субъекта , тк. от имени государства выступает налоговая а не Департамент . Кто-то или судья или ваш юрист , чего -то не понимает и не знает .

Спросить
Пожаловаться

У моей мамы и её сестры было право собственности на 1/2 домовладения у каждой. Суд разделил домовладение: признал право собственности на квартиру №1 за маминой сестрой и на квартиру №2 и сараи за моей мамой, также определил право пользования землей.

После смерти моей матери нотариус выдала мне свидетельство о праве на наследство в котором написано что мне передаётся право собственности на доли домовладения которая состоит из комнаты 1, комнаты 2 и т.д….принадлежащими наследодателю на правах собственности. Регистрационная служба выдала свидетельство о регистрации на долю в праве на все домовладение (без указания помещений и хозпостроек). Я подала в суд на неправильно совершенное нотариальное действие, чтобы убрать долевое участие. Сначала суд выиграла затем отменили: написали что имеется спор о праве, а также отметили что судом не указано что отменено долевое участие. Я подала исковое заявление ответчиком мне сказали написать депортамент по жилищной политике и владелицу второй половины дома. Требование: включить в состав наследства квартиру №2 состоящую из комнаты 1, комнаты 2 и т.д. , сараев Г 1,Г 2 и т.д. Мой адвокат решил изменить требование и подал уточненное исковое заявление с требованием выделить доли. Суд сказал что придется делать экспертизу о разделе дома. Могу ли я обратно вернуть заявленные мной требования. Ведь я даже прописана по квартире №2 а не по дому, имеются и множество других доказательств в мою пользу?

Скажите, пожалуйста, кого указать в качестве ответчика в исковом заявлении о признании права на наследство по закону и включении части дома в наследственную массу, если спора о праве между наследниками нет, но нотариус отказал в выдаче свидетельста о праве на наследство на часть дома на основании расхождений в метражах в правоустанавливающих документах и справке ПИБа. Срок подачи жалобы на действия нотариуса истек, остается только исковое производство. Спасибо.

Я подала исковое заявление в суд своего района. Мое дело приостановили. Судья написала, что не указано в чем оспариваемое решение нарушает право заявителя в исковом заявлении. Почитав свое исковое заявление я обнаружила опечатку. Ссылаясь на основании какого закона нарушины мои права указала жилищный кодекс ЖК, а не земельный кодекс ЗК. Можно ли в уточненном исковом заявлении указать, что произошла опечатка в первом искомом заявлении, указав ошибку или порторно подать первое исковое заявление, с указанием правильного закона.

По завещанию у нотариуса получила свидетельство о праве собственности по завещанию. В регистрационной палате отказались регистрировать право собственности так как изменмлась общая и жилая площать дома. Была реконструкция: веранду переоборудовали в туалет, но не узаконили. Подала исковое о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности на дом. Судья отказалась принять исковое заявление с такими исковыми требованиями. Указала что ответчиком налоговая инспекция не может быть. Подскажите какие исковые требования надо указать и кого ответчиком указать. Заранее благодарна.

Отец умер полгода года назад, остался дом и земля. К дому пристроили кухню (когда родители еще были живы), но не узаконили. Нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство, выдала только на землю. На кого подавать в суд, кто ответчик в исковом заявлении?

В кадастровом паспорте на дом пристройка не имеет разрешения на строительство (Стоит штамп-На возведение постройки Лит А разрешения не предоставлено) Я составил исковое заявление и указал ответчиками Управление строительства и архитектуры г. Вязники а также нотариуса. Так как требую сохранить самовольно переустроенный и (или) перепланированный жилой дом с возведенными постройками Лит. А по такому то адресу и признать истца, т.е. меня наследователем по завещанию.

К исковому заявлению прикладываю копию свидетельства о праве на наследство по завещанию на землю, кадастровый паспорт на дом, копию тех. паспорта по состоянию на 21.04.1976 г. Квитанцию об оплате гос. пошлины 300 руб. Копии исковых заявлений (т.е. оригиналы)

Вопрос: правильно ли указал ответчиков. И возможно рассмотрение данного дела без моего участия.

При жизни бабушка составила завещание. После её смерти наследник обратился к нотариусу для принятия наследства, но нотариус сказала и показала, что бабушка при жизни написала заявление об отказе от наследства от причитающейся ей доли в наследственном имуществе своего супруга, также бабушка в этом заявление сообщила, что получать свидетельство о праве собственности на долю в общем совместном имуществе супругов не желает. И нотариус выдала свидетельство о праве на наследство по завещанию на имя наследника по завещанию дедушки на все имущество. Поэтому она наследственное дело не откроет. Что делать нам с нашим завещанием и имела ли право нотариус отказать нам об открытие наследственного дела?

Человек подал заявление (НЕ ИСКОВОЕ) в суд, судья ознакомился и вынес определение "оставить без рассмотрения" на основании ч 3 ст 263 ГПК РФ, усмотрев в заявлении "спор о праве".судья Увидел, а я не увидел. Он мне может объяснить В ЧЕМ ИМЕННО ОН УВИДЕЛ ЭТОТ СПОР О ПРАВЕ, в какой части заявления, в каком абзаце? Из каких фактов или выражений в заявлении судья усмотрел "спор о праве"

Как это узнать? Надо писать какое то заявление ему, чтобы дал разъяснения или ничего нельзя узнать. При личной беседе судья сказал, что консультации не дает.

Что можно предпринять.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

"Если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления об установлении факта признания отцовства или факта отцовства без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства (часть 3 статьи 263 ГПК РФ)".

- вопрос: как по "особенному" оформляется это исковое заявление? Нужно ли в заявлении делать "ссылку" на эту статью?

При первом моём посещении нотариуса (22.02.2009 г. - в 6-ти месячный установленный срок после открытия наследства), ведущего наследственное дело по месту открытия наследства, он показал мне составленное мамой Завещание, которым она завещала свою долю в квартире, равную 5/8, несовершеннолетнему внуку - моему племяннику.

Я - дочь - единственная, оставшаяся в живых наследница первой очереди, являясь нетрудоспособной, заявила нотариусу свои права на обязательную долю в наследстве на основании статьи 1149 ГК.

Невестка – мать племянника подавала в суд исковое заявление о лишении меня обязательной доли, но суд выиграла я.

24.12.2009 г., чтобы получить Свидетельство о праве на наследство обязательной доли в квартире, я принесла нотариусу решение суда “Об отказе в иске лишения меня обязательной доли”.

Нотариус отказал мне в совершении нотариального действия. Причина – отсутствие в наследственном деле подлинников правоустанавливающих документов: Завещания и Кадастрового плана.

Нотариус сказал: «мать наследника предоставила мне эти документы, поэтому она имеет право их забрать. Документы отданы вашей невестке по её заявлению».

Ещё нотариус сказал: - “Завещание отдано для обращения в суд о лишении меня обязательной доли, что законом не установлен срок возврата Завещания нотариусу, что нотариус не карающий орган и востребовать назад Завещание он не будет. Я смогу получить Свидетельство о праве на наследство обязательной доли в квартире, когда нотариусу вернут подлинные Завещание и Кадастровый план. Или я могу обратить в суд с иском, чтобы суд обязал невестку оформить наследство племянника, то есть принести нотариусу подлинное завщание”.

Нотариус не выдал мне в письменном виде Постановление об отказе совершения нотариального действия.

Я обратилась с жалобой в нотариальную палату на противоправные действия нотариуса, с просьбой обязать нотариуса укомплектовать наследственное дело подлинным Завещанием и обязать нотариуса выдать мне Свидетельство “О праве на наследство обязательной доли”.

Из нотариальной палаты пришел ответ:

- нотариус действовал правильно, в рамках закона “О нотариате” и Гражданского Кодекса,

- я могу запросить у нотарису копию завещания.

Мне не понятно как нотариус даст мне копию, если у него нет подлинника? Зачем мне копия, если на основании копии Свидетельства о праве на наследство не выдаются?

Насколько я понимаю, после смерти мамы и открытия наследства Завещание – экземпляр нотариуса уже никому не отдается, даже если невестка действовала при жизни мамы по её доверенности. Вопрос первый: "Если нотариус делал все правильно, как вданной ситуации мне реализовать мои права, данные ГК и решением суда?", вопрос второй: "Можно ли в судебном порядке признать Завещание ничтожным, так как оно отсутсвует в наследственном деле?"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение