Какие действия хозяина? Как он может доказать что не получал денег за продажу автомобиля?

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №15439709

День добрый! Хозяин автомашины сделал генеральную доверенность на другого человека. Этот человек по генеральной доверенности продал автомобиль. У хозяина нет никаких документов подтверждающих сумму продажи автомобиля и связи с этим человеком нет (которому он выписавал генеральную доверенность). Машина находилась в собственности менее 3 лет. Хозяину надо подавать декларацию в налоговую (налог на прибыль с продажи автомобиля). Какие действия хозяина? Как он может доказать что не получал денег за продажу автомобиля?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
13.03.2019, 13:36

Документом подтверждающим отчуждение авто без дохода будет договор купли-продажи (можно получить копию в ГИБДД). Если в ДКП есть условие о передаче денег, то нужен договор дарения денег или в ДКП должно быть указана передача денег сразу третьему лицу.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как приобрести автомобиль, чтобы при разводе жена не претендовала на него?

Хочу приобрести автомобиль у человека, который купил его по генеральной доверенности. Хозяин бывший автомобиля умер (осталась жена). Доверенность просроченная. Какие действия необходимо принять, чтобы оформить этот автомобиль официально на себя, либо оформить генеральную доверенность?

Юрист #1254
Юрист г. Москва
14.06.2005, 12:19

Уважаемый Александр!

По "генеральной доверенности" купить автомобиль вообще нельзя. В настоящее время вдова бывшего владельца должна в порядке наследования оформить автомобиль на себя (если нет других наследников) и только после этого она сможет продать автомобиль или выдать Вам доверенность.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Кандалакша

Может ли третий владелец автомобиля продать его снова по генеральной доверенности?

Ответ на такой вопрос. Я продала автомобиль через генеральную доверенность, не оформляя документов, через некоторое время этот человек также продал автомобиль через генеральную доверенность. Может ли третий владелец автомобиля продать его снова по генеральной доверенности?

Юрист #8520
Адвокат г. Омск
05.02.2010, 22:32

Все зависит от того, что указано в доверенности.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Автомобиль оформлен на меня по генеральной доверенности, могу я оформить генеральную доверенность на другого человека?

Автомобиль оформлен на меня по генеральной доверенности, могу я оформить генеральную доверенность на другого человека? Потому как хозяина трудно найти!

Адвокат г. Москва
08.07.2004, 19:12

Если срок вашей доверенности не истек, в ней указана возможность передоверия, то можно. Но лучше по доверенности оформить нормальную продажу.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Купил автомобиль джип опере генеральной доверенности с утерянной ПТС свидетельство.

Купил автомобиль джип по перегенеральной доверенности с утерянной ПТС свидетельство о регистрации есть оплатил транспортный налог хозяину автомобиля за один год за второй немного задержал. Хозяин автомобиля подал заявление в гбдд на утилизацию не сказав мне Я узнал при проверке документов, откупился. Возможно или нет по доверенности самому востановить автомобиль и (или) подать на хозяина в суд?

Адвокат г. Белгород
17.10.2009, 21:48

Купить автомобиль по доверенности нельзя . Доверенность собственник может в любой момент отозвать , он остается собственником хотя автомобиль и находится в вашем владении .На будущее - прежде чем отдавать кому-то деньги за что либо - посоветуйтесь с юристом . Экономия в 400 рублей(за консультацию) - может привести к убыткам в 400 00 .

Вам помог ответ?ДаНет

Машину продал по доверенности, новый хозяин авто пропала налог на автомобиль приходит на меня.

Машину продал по доверенности, новый хозяин авто пропала налог на автомобиль приходит на меня. Что можно предпринять по отношению нового хозяина автомобиля.

Юрист г. Ижевск
27.08.2016, 19:06

Здравствуйте! Обратиться с заявлением в ГИБДД о списании авто в утиль.Налог оплатить и в судебном порядке взыскивать с нового владельца.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2641509
Юрист г. Санкт-Петербург
27.08.2016, 19:07

Здравствуйте! Юридически вы автомобиль не продавали, поэтому налог приходит на вас. Если выдавали доверенность, то должны знать адрес покупателя. Обратитесь к нему и потребуйте заключить письменный договор купли-продажи. Если никак не найти, то либо обращайтесь в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения, либо обращайтесь в полицию с заявлением об угоне

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Черемхово

Человек, которому я оформил генеральную доверенность, продал автомобиль без моего ведома.

Я в 2011 году передал по генеральной доверенности свой автомобиль. Человек, которому я оформил генеральную доверенность, продал автомобиль без моего ведома. На меня начисляется транспортный налог. Как мне доказать в налоговой, что у меня автомобиля этого нет.

Юрист г. Снежногорск
04.11.2013, 14:54

Никак.

О последствиях нужно было думать ранее.

Можно утилизировать автомобиль, но это достаточно сложно.

Можно взыскать с поверенного стоимость автомобиля, и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

В праве ли тот человек, который выписал доверенность потребовать с меня деньги за продажу автомобиля?

Продала автомобиль по генеральной доверенности, с правом продажи и получения денег. В праве ли тот человек, который выписал доверенность потребовать с меня деньги за продажу автомобиля?

Адвокат г. Москва
27.02.2016, 14:49

Да, конечно, имеет право.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Произошло ДТП виновен я. за рулем пострадавшей машины находился человек, имеющий доверенность хозяина автомобиля.

Произошло ДТП виновен я. за рулем пострадавшей машины находился человек, имеющий доверенность хозяина автомобиля. Я возместил ущерб. Автомобиль не был отремонтирован и деньги не были переданы хозяину автомобиля. Сейчас хозяин подал на меня в суд, чтобы я вновь оплатил за ремонт машины. Прав ли он?

Адвокат г. Ачинск
07.12.2015, 12:42

А у вас расписки есть что вы давали деньги?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
07.12.2015, 16:34

Здравствуйте, Валерий.

Нет, но следует знать все обстоятельства по вашему делу. Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Могут ли возникнуть какие то проблемы?

Имеется во владении автомобиль. Хочу оформить его на себя. Ситуация такая человек Х, бывший хозяин автомобиля продал его человеку Y. Человек Y не вписался в птс и не оформлял на себя автомобиль. После некоторого времени человек X прекратил регистрацию автомобиля, по причине его продажи. Я купил у человека Y, вписался в птс. На руках имею копию договора купли-продажи, по которому бывший хозяин продал автомобиль перекупу и на его основании прекратил регистрацию, договор купли-продажи перекупа со мной, птс, старое стс на бывшего хозяина и копию паспорта бывшего хозяина. На днях собираюсь оформлять страховку и ехать в гибдд ставить на учет на новые номера. Могут ли возникнуть какие то проблемы?

Юрист г. Анапа
08.02.2019, 16:38

Нет, возьмите все документы и вперёд. Основанием для приобретения права собственности является договор купли-продажи.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Я 3 хозяин, машина стояла на работе, её хотели отправить на чер мет, я позвонил жене 2 и за некоторую сумму приобрел автомобиль.

Объясняю проблему!

Приобрел автомобиль! Есть только тех паспорт!

У автомобиля было 2 хозяина и все они умерли!

Первый хозяин продал второму по доверенности,2 хозяин утерял доверенность и тоже умер!

Я 3 хозяин, машина стояла на работе, её хотели отправить на чер мет, я позвонил жене 2 и за некоторую сумму приобрел автомобиль.

У меня на руках только Тех паспорт!

Хочу переоформить автомобиль!

Какие мои следующие действия?!

Юрист #1602
Адвокат г. Москва
02.10.2011, 21:09

Уважаемый Артём! Легально оформить автомобиль не получится, поскольку "продажи по доверенности" таковой не является - юридически собственником автомобиля остался первый хозяин. Поэтому надо обнаружить его наследников и оформить наследственное дело, вступить в наследство и переоформить автомобиль в ГИБДД.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение