Возможно ли войти в долевое участие в ИП друга, с которым работаем вместе несколько лет?

• г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуйста, возможно ли войти в долевое участие к другу ИП, с которым работаем фактически вместе несколько лет, оформивший тоже ИП, область деятельности торговля на рынке хоэтоварами. Мне необходимо не оформлятся к нему на работу, а работать официально ИП? Всего вам доброго!

Ответы на вопрос (1):

Как вариант Вы можете заключить договор простого товарищества.

ГК РФ Статья 1041. Договор простого товарищества

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

3. Особенности договора простого товарищества, заключаемого для осуществления совместной инвестиционной деятельности (инвестиционного товарищества), устанавливаются Федеральным законом "Об инвестиционном товариществе".