Один и тот же судья в идентичных делах судит по разному.

• г. Москва

Один и тот же судья в идентичных делах судит по разному. Можно ли направить эти два разных решения того же самого судьи в квалификационную коллегию судей или председателю суда, с просьбой сообщить в органы покуратуры о фактах преступления со стороны судьи, при вынесении заведомо неправосудных решений или это бесполезно? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Антон! Во-первых, вообще не бывает идентичных дел. Поэтому, говорить о том, что судья судит по разному, просто неграмотно. Обращение в органы прокуратуры, квалификационную коллегию судей целесоообразны только в том случае, если Вы располагаете весомыми доказательствами заинтересованности судьи в рассмотрении дела, либо вынесенное решение является явно незаконным. О том, насколько обоснованно вынесено решение, может судить только юрист. Кроме того, возможно, решения были вынесены в разное время, и за это время изменилась либо судебная практика, либо законодательство. При обжаловании решения в кассационной или надзорной инстанции Вы можете указать этот факт, но лишь как еще один из аргументов необоснованности вынесенного решения. С уважением, Дмитрий Константинович.