Последствия выявления заведомо противозаконного решения судьи на все участвующие стороны дела

• г. Кемерово

Если на действия судьи написать жалобу в коллегию судей и будет выявлено вынесение судьей заведомо противозаконного решения, какие последствия для всех участвующих ранее деле сторон будет иметь последствия. Имеется в виду судья и одна из строн дела и проигравшая сторона.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Для такого решения ВККС необходима, как минимум, отмена спорного решения вышестоящим судом.

Спросить
Пожаловаться

Во время судебного процесса прокурор общался с потерпевшей, и уходил с судьей в одну комнату для переговоров. Судья отклоняет все ходатайства. Адвокат обвиняемого заявил отвод судье и прокурору, кто должен писать жалобу на судью в коллегию судей.

Квалификационная коллегия судей объявила судье, принявшему решение в нарушение сложившейся судебной практики, предупреждение в качестве меры дисциплинарной ответственности.

Подвергнутый дисциплинарной ответственности судья с решением квалификационной коллегии не согласился. По его мнению, судья в рамках рассматриваемого дела имеет право на собственное мнение.

Решение квалификационной коллегии судей было обжаловано в Судебное присутствие.

Какое должно быть принято решение по результатам рассмотрения жалобы судьи?

При вынесении определения мирового судьи о объединении нескольких дел статья 151 часть 4 ГПК РФ, учитывать мнение сторон - это обязанность судьи, или это не обязательно, т.е. на усмлтрения судьи.

В нашем случае судья вынесла определение о объединении дел, в котором участвуют одни и теже стороны. Даже не спросила мнения сторон.

После вынесения определения я письменно предоставила возражения на объединения дел. Но как видно судье безразлично мое мнение, как быть?

Спасибо!

Обращалась с жалобой в Квалификационную коллегию судей Ленинградской области с жалобой на процессуальные нарушения, нарушения законодательства и явную пристрастность по отношению противоположной стороны со стороны судьи по району Ленинградской области (суд куплен, это же подтвердил и адвокат по делу). Все было изложено по пунктам, доказательства представлены. Результат - Квалификационная коллегия вернула материалы жалобы, основание - жалоба подлежит возвращению, поскольку не содержит сведений о совершении судьей дисциплинарного проступка (ссылаются на п. 3 ст. 27 Положения о порядке работы Квалификационных коллегий судей от 22.03.2007 г.). В приведенных в жалобе доказательствах (как уже писала выше) все нарушения связанные с п. 1 и п. 2 ст. 3 Закона О статусе судей и многих статей положений Кодекса судебной этики, как предписывает п.2 Ст. 28 Положения о порядке работы квалификационных коллегий судей.

Вопрос: Куда подавать дальше на такие действия Квалификационной коллегии Ленинградской области? Могу ли написать жалобу в вышестоящую Коллегию судей? Если могу, то в какую? Верховного суда?

Судья объявила себя моей родственницей (написала заявление) но взяла мое дело на рассмотрение и вынесла решение. В дальнейшем ее решение отменили с формулировкой незаконный состав суда, так как судья являлась родственницей мне (истцу) или имела иной умысел при рассмотрении дела. В итоге на 6 месяцев рассмотрение дела заведомо было затянуто по вине судьи.

Обратилась с жалобой на судью родственницу в квалификационную коллегию судей Свердловского областного суда, приложила решение, вынесенное судьей родственницей и его отмену. Получила ответ, что никаких нарушений у судьи нет и никаких она моих дел не вела.

Теперь куда мне подавать жалобу?

Спасибо. Инна.

Можно ли направить эти два разных решения того же самого судьи в квалификационную коллегию судей или председателю суда, с просьбой сообщить в органы покуратуры о фактах преступления со стороны судьи, при вынесении заведомо неправосудных решений или это бесполезно? Спасибо.

Если судья не обеспечила принцип равноправие сторон участвующих в деле, то это является основанием для отвода судьи, поскольку указанное процессуальное нарушение влияет на разрешение дела.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мной ранее была подана жалоба в квалификационную коллегию судей на неправомерные действия судьи. Доводы в жалобе подтвердились, но по отношению к судье лишь была предпринята беседа председателем, что смехотворно. Разъясните мне пожалуйста мои действия, а так же укажите куда мне подать жалобу, если я не согласен с принятыми мерами в отношении судьи квалификационной коллегией судей. Знаю надо подать еще одну жалобу такую же, но не знаю куда.

Если судья выносит определение о передачи дела в другой город по подсудности, и после вынесения определения приобщает к делу какие либо документы является ли это нарушением, и можно ли обратиться в квалификационную коллегию судей на незаконность действия судьи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение