Непредвиденный долг за транспортный налог - платить или рисковать ограничением свободы перед выездом?

• г. Калининград

У мужа была машина. Продали её в 2016 году. Транспортный налог плотили ежегодно. Сейчас пришла квитанция, что у нас долг за транспортный налог от 2015 г. Хотя все эти года ни где не было этого долга. Проверяем ежегодно в лично кабинете на сайте налоговой. Как быть платить или нет?. Муж уезжает еа север и боимся, что в аэропорту не выпустят.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Юлия! Для того чтобы Вашего мужа задержали в аэропорту должны произойти следующие события:

1. Налоговая служба должна подать в суд, его выиграть (что проблематично с учетом того, что срок исковой давности прошел);

2. Получить исполнительный документ и направить его в службу судебных приставов;

3. Служба судебных приставов должна возбудить исполнительное производств, дать 5 дней на добровольное исполнение.

4. И только после этого, при условии если размер долга превышает 10 000 руб. наложить ограничение на выезд за пределы России.

Здравствуйте, самый простой способ разобраться с непонятной задолженностью - написать обращение в налоговый орган, используя личный кабинет налогоплательщика. Попросите разъяснить, как образовалась задолженность, если сохранились документы об оплате - приложите их сканы. До выяснения лучше не платить, много необоснованных требований из-за различных сбоев в системах учета налоговой, особенно если вы переезжали. В ответе налоговая должна вам и расписать, что за долг, откуда он взялся - тогда, исходя из содержания ответа и определитесь, что делать дальше (соглашаться и платить или спорить). Мужа выпустят, запрет может быть наложен только судебным приставом-исполнителем, о чем выносится специальное постановление с направлением вам копии, то есть о таком запрете вы узнаете. Или можно проверить наличие запрета на выезд на сайте ФССП. Всего доброго!

Мужу не стоит бояться запрета на выезд по следующим причинам:

1. Запрет может быть наложен Только после вынесения судом решения (на данный момент решения суда нет);

2. Запрет на выезд не влияет в случае, если муж не пересекает границу РФ (в данном случае муж летит самолетом в границах РФ).

3. В случае обращения в суд с иском налоговая обязана будет доказать факт образования задолженности, а Вам, напротив, нужно доказать - отсутствие задолженности. При указанных обстоятельствах в иске налоговой откажут.

Удачи.