Как доказывается использование поддельных документов и что требуется для привлечения к ответственности за их использование?

• г. Смоленск

Как доказывается использование поддельных документов? Что нужно для привлечения к ответственности? Я спрашиваю не про экспертизу. Напрмер, нужны ли свидетели, которые подтвердят, что я использовал подделку, записи с камер, мои отпечатки на подделке и тд? Если я нашел и использовал симку, которая, допустим, зарегистрирована на краденый паспорт с переклеенной фотографией, то могут ли меня привлечь по 327 статье, и что для этого надо (смотреть 1 вопрос)?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Ваши показания будут исследоваться, проверяться, анализироваться, а также обстоятельства обнаружения у вас симки. Для установления либо отсутствия в ваших действиях признаков преступления предусмотренного ст.327 УК РФ, будут устанавливаться свидетели, исследоваться документы, имеющие отношение к делу.

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 74. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.