Отказано в принятии иска о взыскании алиментов на супругу по уходу за ребенком до 3 лет - ошибки в исковом заявлении?

• г. Москва

У меня такой вопрос - подала мировому судье иск о взыскании алиментов на супругу по уходу за ребенком до 3 лет. Отказано в принятии заявления. Ссылаются на ст.125 ГПК РФ п.1 ч.3 и ст.134 и ст.122 ГПК РФ.

И что взысаатель вправе обратиться повторно к мировому судье. Что я не так указала в исковом заявлении? Указала твердую денежную сумму, как и указано в образце.

Ответы на вопрос (3):

Исходя из ссылки на п.1.ч.3 ст.125 ГПК РФ

Судья отказывает в принятии заявления о вынесении судебного приказа по основаниям, предусмотренным статьей 134 настоящего Кодекса, а также в случае, если:

1) заявлено требование, не предусмотренное статьей 122 настоящего Кодекса;

2) место жительства или место нахождения должника находится вне пределов Российской Федерации;

3) из заявления и представленных документов усматривается наличие спора о праве.

Остается только гадать, что вы написали и с кого образца.

Если вы просили вынести судебный приказ, то суд вам отказал, потому требования о взыскании алиментов на супругу по уходу за ребенком до 3 лет должно рассматриваться в исковом производстве.

Добрый вечер.

Исковое заявление возвращается, если в заявлении не указана обязательная информация (Часть 3 п.1 ст.125 ГПК РФ)

Обязательно отразить в заявлении данные (ч. 2 ст. 124 ГПК РФ):

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование взыскателя, его место жительства или место нахождения;

3) наименование должника, его место жительства или место нахождения, а для гражданина-должника также дата и место рождения, место работы (если они известны);

4) требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано;

5) документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя;

Проверьте еще раз заявление, все ли Вы указали, согласно перечню выше.

Так же в определении суда должно быть написано, что конкретно Вы не указали.

Здравствуйте!

Для правильной оценки ситуации следует ознакомится с определением судьи.

Возможно предположить, что Вы обратились с заявлением о вынесении судебного приказа, поскольку пишите о ст. 125 ГПК РФ.

Алименты на супругу не взыскиваются по судебному приказу. Только в порядке искового производства.