Какова правомерность требования снять цепочку с крестиком на рабочем месте и подписать соответствующий документ?

• г. Липецк

На работе просят снимать цепочку с крестикам и просит подписать документ о том что на рабочем месте не должно присутствовать не колец не сережек не цепочек правомерно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Зависит от того, что у вас за работа. Но пока сомневаюсь, что снятие ваших личных вещей это законно, если, конечно, вы не на ювелирном заводе работаете.

Я работаю в теплице Липецк Агро. Какой закон тогда нарушает мой работодатель.

Для начала попросите вежливо работодателя выдать вам копию внутреннего приказа о запрете ношения ваших личных украшений. На вопрос зачем объясните, что хотите обратиться в прокуратуру, проверить приказ на законность. Думаю, от вас отстанут. Пока на работе вас "просят", а не приказывают, нарушений нет, ведь просьбу вы не обязаны выполнять.

Надо смотреть ПВТР, приказы или другие локальные акты работодателя.

Возможно ничего не нарушает.