Считается ли движение к месту работы и обратно, на работе вахтовым методом, рабочим временем,

Читайте также:
Вопрос №15896043

Считается ли движение к месту работы и обратно, на работе вахтовым методом, рабочим временем, входит ли обед в рабочее время и должны ли быть перерывы в работе, при 11 ти часовом рабочем дне, оплачиваются ли эти перерывы.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
10.06.2019, 03:05

Нужно смотреть условия договора.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новосибирск

Входят ли обед и перерывы в рабочее время при 12-ти часовом рабочем дне?

Мне платят не 12 а 11 часов за 12-ти часовой рабочий день, я должен работать по 13 часов? Входят ли обед и перерывы в рабочее время при 12-ти часовом рабочем дне?

Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
01.07.2015, 18:08

Статья 103. Сменная работа

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_180829/?frame=17#p2176

Смотрите в графике сменности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
01.07.2015, 18:08

В статье 108 Трудового кодекса РФ о перерывах для отдыха и питания сказано:

"В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.09.2014, 22:47

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем. На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Отрадное

В данном случае пятница 28.12.2018 также считается 7 часовым рабочим днём, при сокращенном рабочем дне 29.12.2018 г?

По пятницам рабочий день на предприятии у нас на час меньше, при 40 часовой рабочей неделе. В данном случае пятница 28.12.2018 также считается 7 часовым рабочим днём, при сокращенном рабочем дне 29.12.2018 г?

Юрист г. Нижний Новгород
28.12.2018, 14:10

Да, пятница 28.12.2018 года имеет сокращённую продолжительность рабочего дня на 1 час. Не зависимо от того какова продолжительность следующего рабочего дня.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Уссурийск

Должен ли выделяться для доставки служебный автомобиль, если рейсового транспорта нет?

Входит ли время следования к рабочему месту и обратно в рабочее время?

Здравствуйте. Являюсь государственным гражданским служащим. Непосредственно рабочее место находится в 20 км. от офиса, основная работа осуществляется в офисе, распределение на данное рабочее места - плавающее, согласно графика. При этом в офисе необходимо быть до начала работы и после нее (это связано с получением и сдачей необходимого во время работы инструмента). Входит ли время следования к данному рабочему месту и обратно рабочим временем. Должен ли выделяться для доставки служебный автомобиль, если рейсового транспорта нет?

Юрист г. Ставрополь
03.07.2013, 17:11

Геннадий,

Входит ли время следования к рабочему месту и обратно в рабочее время?

Это условие должны были прописать в трудовом договоре, заключенным с Вами, а также в локальных документах, таком как штатное расписание (ст. 57 ТК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
26.07.2010, 09:01

В общем случае - как сверхурочная работа.

ТК РФ.

"Статья 99. Сверхурочная работа

Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Статья 152. Оплата сверхурочной работы

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Юрист г. Барнаул
13.12.2021, 09:13

Согласно части первой ст. 108 ТК РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем (часть вторая ст. 108 ТК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.12.2021, 09:24

Если должностные обязанности сторожа предусматривают осуществление «сторожения» (охрану) в виде обхода помещений, территории и т.п., то «рабочим местом» будет являться вся территория объекта работодателя.

Если предусмотрены перерывы для сна, отдыха и питания, а работник рабочее место покидать не может по условиям деятельности (работает один, нельзя оставить объект и уйти), то для них должны быть отведены отдельные места, которые рабочими не являются, установленные Правилами внутреннего трудового распорядка (ст. 108 ТК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
• г. Москва

Входит ли такой перерыв в оплачиваемое рабочее время, или нет?

При невозможности работодателя предоставить работнику, нормальное время для перерыва на обед, он организует условия для приёма пищи на рабочем месте. Входит ли такой перерыв в оплачиваемое рабочее время, или нет?

Юрист г. Тюмень
20.06.2017, 09:41

Здравствуйте.

Все зависит от Вашего графика работы, если у Вас график 5/2, то обеденный перерыв примерно около часа, если посменный график, перерыв может быть и 30 минут, либо отсутствовать вообще.

Вам помог ответ?ДаНет

При 13 часовом рабочем дне с 30 мин перерывом на обед (не включено в рабочее время)

При 13 часовом рабочем дне с 30 мин перерывом на обед (не включено в рабочее время) какие дополнительные перерывы для отдыха установлены законодательством.

Юрист г. Новосибирск
30.03.2019, 15:17

Здравствуйте посетитель сайта, минимальное время перерыва 30 минут максимальное 2 часа. Также все зависит от должности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Пожалуйста, входит ли время в пути (командировки официальные и оформленные) в рабочее время?

Пожалуйста, входит ли время в пути (командировки официальные и оформленные) в рабочее время? Моя работа связана с еженедельными командировками по городам России, если я нахожусь в пути сутки - это считается рабочим временем? И, попутно, должен ли я в день приезда/отъезда присутствовать на рабочем месте?

Юрист г. Белорецк
07.08.2014, 07:46

Время пути входит в рабочее время,оплачивается командировочные.:sm_bs:

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение