Действия сестры и мужа вызвали конфликт. Могу ли я подать в суд на них и как это сделать?

• г. Горно-Алтайск

Месяц назад приехал муж с которым не живем более 1 года. Приехал за сыном (6 лет) на время отпуска. Сын отказался с ним ехать. После чего он вызвал полицию, по причине того что я якобы запрещаю сыну видеться с отцом. Полиция взяла объяснительное с меня и после уехала. Вместе с мужем была его сестра, которая при сотруднике полиции кричала на всю улицу что она мне устроит и обращаясь к мужу задавал ей вопрос: ты где её нашёл? на какой помойке подобрал?. Я все эти слова слышала. Но ничего не ответила, а просто вошла домой.

Через 3 недели позвонили органы опеки и попечительства. Муж обратился к ним с заявлением где было написано что не уверен что есть у ребёнка спальное место, книжная полка и письменный стол. (сын 6 лет, в этом году пойдёт в школу). Что нужно проверить все продукты питания. И если что-то нарушено: изъять ребёнка у матери и передать на воспитание бабушке. Органы опеки приехали и все проверили. Всё хорошо.

Вопросы:

1) Могу ли я подать в суд на егосестру, которая меня оскорбляла вышенаписанными словами.

2) могу ли я подать в суд на мужа за его вышеизложенные действия?

Куда нужно обращаться? С чего начинать? Какая статья? Подскажите, пожалуйста. И сроки обращения в суд. Общению с ребёнком я не препятствую.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Подать иск о защите чести и достоинства Вы можете, но должны учесть, что в гражданском процессе каждая сторона обязана сама доказывать те факты, на которые она ссылается. То есть Вам необходимо будет представить суду доказательства, свидетелей, подтверждающие факты оскорбления, оговора, лжи.

Для минимизации конфликта с мужем Вам лучше подать в суд иск об установлении порядка общения с ребенком. В решении суда будет указано когда и какое время ребенок будет находится с каждым членом семьи. Но следует помнить, что нарушение условий общения возможно только в исключительных случаях (например, болезнь) и при соглашении с другой стороной, которое лучше заключать в письменном виде. Слова ни в каком случае доказательством не являются.