Действия сестры и мужа вызвали конфликт. Могу ли я подать в суд на них и как это сделать?

• г. Горно-Алтайск

Месяц назад приехал муж с которым не живем более 1 года. Приехал за сыном (6 лет) на время отпуска. Сын отказался с ним ехать. После чего он вызвал полицию, по причине того что я якобы запрещаю сыну видеться с отцом. Полиция взяла объяснительное с меня и после уехала. Вместе с мужем была его сестра, которая при сотруднике полиции кричала на всю улицу что она мне устроит и обращаясь к мужу задавал ей вопрос: ты где её нашёл? на какой помойке подобрал?. Я все эти слова слышала. Но ничего не ответила, а просто вошла домой.

Через 3 недели позвонили органы опеки и попечительства. Муж обратился к ним с заявлением где было написано что не уверен что есть у ребёнка спальное место, книжная полка и письменный стол. (сын 6 лет, в этом году пойдёт в школу). Что нужно проверить все продукты питания. И если что-то нарушено: изъять ребёнка у матери и передать на воспитание бабушке. Органы опеки приехали и все проверили. Всё хорошо.

Вопросы:

1) Могу ли я подать в суд на егосестру, которая меня оскорбляла вышенаписанными словами.

2) могу ли я подать в суд на мужа за его вышеизложенные действия?

Куда нужно обращаться? С чего начинать? Какая статья? Подскажите, пожалуйста. И сроки обращения в суд. Общению с ребёнком я не препятствую.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Подать иск о защите чести и достоинства Вы можете, но должны учесть, что в гражданском процессе каждая сторона обязана сама доказывать те факты, на которые она ссылается. То есть Вам необходимо будет представить суду доказательства, свидетелей, подтверждающие факты оскорбления, оговора, лжи.

Для минимизации конфликта с мужем Вам лучше подать в суд иск об установлении порядка общения с ребенком. В решении суда будет указано когда и какое время ребенок будет находится с каждым членом семьи. Но следует помнить, что нарушение условий общения возможно только в исключительных случаях (например, болезнь) и при соглашении с другой стороной, которое лучше заключать в письменном виде. Слова ни в каком случае доказательством не являются.

Спросить
Пожаловаться

У мня такой вопрос в 04:00 утра я проснулась от сильного стука в дверь, в дверь не просто стучали ее просто выламывали. Я вызвала полицию в кв находилась моя сестра и ее малолетний ребенок. Пока мы ждали полицию человек за дверью так и продолжал ее ломать. Ребенок сильно кричал от испуга да и я сама сильно напугалась. Полиция ехала долго, не зная что делать я позвонила брату который живет через пару домов, прибежал вперед полиции хотя отдел полиций тоже находится через улицу. Оказалось это совершенно посторонний человек, был в состоянии среднего опьянения. Потом приехала полиция увезли его, я написала заявление дверь вся сломана пришлось купить новую. В полиции мне говорят чтоб они смогли зависти административное или уголовное дело я должна им предоставить чек на дверь. Я им объясняю дверь была поставлена почти четыре года назад, где я чек сейчас возьму а они говорят нужны чеки. Ребенок сейчас ночами кричит спать боится. Подскажите пожалуйста что делать.

Бывший гражданский муж сестры избил ее. (это не однократный случай) тогда сосед вызвал полицию, но когда полиция приехала, сестра вынуждена была сказать, что все нормально, он ее запугал. Полиция уехала, побои она не снимала. Сейчас прошел год. Она ушла от него. Может ли она написать на него заявление на основании того вызова полиции? Хотя бы чтобы нервы ему потрепать, будет ли какая-то реакция правоохранительных органов?

Я написала заявлениене на мужа, но не сняла побои. Что ему за это будет? Вообще была такая ситуация. Я вызвала полицию, когда муж начал дебош. Полиция приехала через 30 мин, но не могла его забрать, муж не хотел садиться в машину и развернулся ушел. Полиция никак его не удерживала. А повезли меня в отдел, где я написала заявление. Я обьясняла полиции, что боюсь возвращаться. Они ответили, что придет участковый, когда? Им не известно. Приехала домой и муж опять начал дебош. Я опять вызвала полицию. Но никто так и не приехал. Правы ли сотрудники? И в течении какого времени участковый обязан среагировать на заявление?

Избил муж гражданский сняла побои пролежала в больнице 10 дней. Через месяц муж опять ворвался в родительский дом избил меня и мою маму свиделями были 4 детей систра мама. Вызвали полицию она приехала когда муж уже уехал. Спросили у сотрудников полиции почему они ничего не делают. Они говорят максимум что будет это 800 гривен штраф. Мужа родная сестра так же сотрудник полиции но с другого района. Я слышала как мужа сестра вела переговоры с сотрудником полиции.

В моём доме был пожар, дома никого не было. Приехало МЧС, выломали дверь, потушили пожар, вызвали полицию и уехали. Полиция приехала и уехала, нас не известили и дверь не опечатали, дверь осталась открытой - и меня обокрали.

Вопрос: должны ли были сотрудники полиции принять меры по обеспечению сохранности имущества и куда на них жаловаться?

Была вызвана Полиция в нашу квартиру, но у меня есть подозрения, что это знакомые полицейские, того, кто вызывал. Цель визита мне не объяснили, но с меня взяли. Как узнать было ли реальное обращение в полицию? И куда обращаться, если сотрудники полиции приехали без вызова?

Сегодня дома был конфликт с сыном 13 лет и мужем. При этом сын толкнул меня и выражался матом и нецензурной бранью в мой адрес. Я в 15:30 позвонила на номер 112, что бы вызвать полицию. Полиция не приехала до сих пор, но спустя час после моего звонка мне звонили из полиции и сказали, что меня привлекут к ответственности за ложный донос, но никакого ложного доноса не было. Когда мне позвонили из полиции я сказала, что конфликт исчерпан и мы уже все решили. Что мне делать? Куда и кому я могу написать жалобу на то, что по вызову не приехали сотрудники полиции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын пошел в отделение ГИБДД, что бы получить свои права. Сотрудница отдела не переставая чавкать жевательной резинкой стала задавать вопрос, где постановление. Сын ответил, что оно утеряно. Сотрудница задавала один и тот же вопрос несколько раз, потом спросила, почему он решил, что у него нет проблем. Сын произнес фразу, кошмар какой-то, неужели нельзя это как то решить? Сотрудница переспросила его, что он сказал. Сын ответил, что ничего. В комнате в это время находился ещё одни сотрудник, который слышал весь разговор. Сотрудница встала и вышла из кабинета, второй сотрудник стал искать в каком отделении находятся права сына. В это время в комнату зашли сотрудники полиции, который задержали моего сына по жалобе сотрудницы ГИББД, которая дала показания, что сын назвал её шмарой. В результате, сына отвезли в отделение полиции, где был составлен протокол по ст.20.1, нарушение правопорядка и ругань матом в общественном месте. Свидетелями представлены люди, которых вообще не было в это время в кабинете, которые пришли вместе с нарядом полиции.

А отделении полиции сын отказался признавать свою вину, объясняя ситуацию как она была. Сотрудники полиции отказались его слушать, объяснения с него не взяли. Предложили согласиться с протоколом, подписать, заплатить им 500 рублей и дело будет закрыто. Если он не соглашается подписать, то его оставят под арестом на 48 часов, до рассмотрения дела в суде. Начали всячески оказывать на него давление и принуждать его с помощью описания его перспектив остаться в отделении полиции на двое суток, подписать протокол. Сын позвонил мне. После этого сотрудники полиции забрали у него телефон. Я спросила, почему не могут отпустить его домой на ночь, до суда, дав ему подписку явиться в суд. Полицейские ответили, что они обязаны обеспечить его явку точно. Тогда я согласилась оплатить штраф. Сын подписал протокол. Но я сказала, что платить на руки ничего не буду, только через Сберкассу. Тогда при мне постановление было переписано, и вписан штраф в 1000 руб. Сотрудник полиции всячески затягивал решение вопроса. Я оплатила шртаф через Сберкассу и тогда нас отпустили.

Вопрос. Можем ли мы обжаловать действия сотрудницы ГИББД и сотрудников полиции? Что возможно предпринять? Куда нужно написать жалобы.

Есть один свидетель, который успел дать сыну свой номер телефона с тем, что он готов свидетельствовать в его пользу, что он ничего подобного не говорил и что не нарушал общественный порядок и не ругался матом. Свидетелей было много, но сотрудники полиции не дали сыну возможность взять ещё номера телефонов.

Спасибо. С уважением, Ольга Чуб.

У меня вот такой вопрос: Нтак давно мне пришлось вызвать полицию и.к мой муж пришел домой не трезвый и начал кидаться на меня. Ни побоев ни чего не было. Когда приехала полиция, с меня взяли объяснительную, сказали, что вызовут. Прошло почти месяц, мне позвонили с отдела полиции и сообщили, что на мужа завели уголовное дело. Я спросила как же так, если меня даже в полицию не приглашали к следователю. Вопрос: как они могли завести дело, если меня ни кто после вызова дежурных не приглашали к следователю за решением вопроса (буду ли я писать заявление)? Спасибо!

Моему сыну 12 лет.. во время прогулки с друзьями залезли в старый клуб, где должен был находиться сторож, но на рабочем месте его не было. Мой сын и друг заметили открытую дверь в сторожилке. Где на столе был ноут бук. мой сын вынес его друзьям. Они посмотрели видео. После чего. Мой сын положил его на место. И пошёл домой.

На следующий день сторож связался со мной и сказал что ноут бук пропал. И он обвиняет моего сына т.к.тот там был. подал заявление в полицию.

Вчера меня и сына вызвали в полицию и сказали что завели дело стал.158 часть 2. И что пока вызывают как сведетеля. Но потом типа они уверены что обвинят. Т.к.другие дети видели что мой сын залазил назад, чтобы положить ноут бук. но рядом же никто не стоял.. типа они видели что он просто вышел без него... хочу добавить от себя, что сторожевую каморку видно на улицу сквозь решётки и стекло. Если бы он не положил ноут бук на место, это было бы замеченно, а так он положил и вышел ко всем. После ушёл домой.

Очень сильно переживают т.к в полиции нам наговорили много.. как быть не знаю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение