Оформление кредита в банке - переплата за страховку и возможность отказа

• г. Москва

Муж вчера оформил кредит в банке и ему навялили страховку. Приехав домой стали читать. Страхование коллективное, написанно в случае несоблюдения условий страхования ставка возврастет. Позвонили на горячую линию банка нам вообще сказали, что это страхование на год и сумма 80 т. р это за год, а потом нужно продлевать этот договор. Помимо этого еще оформили страхование квартиры и автоюрист. Муж вооще военнослужащий и у него и так жизнь застрахована. Можем л мы отказаться от этих страховок? Вернут ли нам деньги?

Ответы на вопрос (10):

Добрый день! Да в течении пяти дней дней вы можете отказаться от страховки и забрать свои деньги. Обратитесь в страховую компанию с заявление или направите его почтой.

Спросить
Пожаловаться

Вы всегда так - сначала что-то делаете - потом думаете? Или это первый раз с вами?)

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Вернуть страховку после оформления кредитного договора можно в течение первых 14 календарных дней.

Спросить
Пожаловаться

В течении 14 дней письменно в банк и в страховую заявление об отказе от страховки и требование вернуть средства. Ценным письмом с описью вложения.

Спросить
Пожаловаться

Да. Впервый раз. На что нам сслаться?

Спросить
Пожаловаться

Для возврата стоимости навязанных услуг необходимо предъявить письменные претензии на основе норм ГК.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени. Вручите в офис страховой компании заявление о возврате уплаченной страховой премии не позднее 14 дней с даты заключения договора страхования. Деньги обязаны вернуть, а договор страхования расторгнуть согласно указанию Банка России от 21.08.2017 № 4500-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования». Если возврата не последует - требуйте письменный отказ и обжалуйте его в суд.

Спросить
Пожаловаться

А ставку они правомерны повысить?

Спросить
Пожаловаться

Смотрите условия кредитного договора - есть там такое условие?

Спросить
Пожаловаться

Нет. Если договор подписан банком и заемщиком, размер ставки в одностороннем порядке банком повышен быть не может. Если все-таки банк это сделает - нужно направить ему письменную претензию о признании условия договора о повышении процентной ставки недействительным и в последующем обращаться в суд с соответствующим иском.

Спросить
Пожаловаться

25 июня оформляла рефинансирование, рефинансирование одобрили и тут понеслось начали навязывать страховку, я сказала что не хочу брать страховку на что ответ что страховка включена в кредит и отказаться от неё невозможно. Рефинансирование оформили и навязали страховку (заявление на страхование) (договор коллективного страхования заёмщиков кредитов от несчастных случаев и болезней заключённый между крайинвестбанк и Втб страхование) Сумму страховки сняли с кредитных средств 49000 р. выйдя с банка стала звонить на горячую линию втб там ответили что так как коллективное страхование, то обращайтесь в банк крайинвест где брали рефинансирование, позвонила на горячую линию крайинвест на что ответили что отказаться от страхования можно, но деньги не вернут и при отказе от страховки процентную ставку поднимут еще на 1,5 процента. Как отказаться от ненужной страховки и вернуть деньги?

Взяли кредит в Россельхозбанке. Заключили договор о коллективном страховании жизни, но помимо этого нам еще сказали обязательно страхование квартиры и сертификат на юридические услуги. Также в договоре прописано, если мы не выполняем обязательств по страхованию жизни в период всего кредитования, то процентная ставка повышается. Вопрос можно ли отказаться от страхования жизни в РСХБ и застраховаться в другом месте с сохранением той же процентной ставки? Еще в их договоре о коллективном страховании я попадаю в категорию, которая не входит в страхование (гипертония), то есть договор по сути не действительный, как быть в такой ситуации? И можно ли отказаться теперь от страхования квартиры и сетрификата на юридические услуги, уменьшив при этом сумму кредита на сумму этих услуг?

25 июня оформляла рефинансирование, рефинансирование одобрили и тут понеслось начали навязывать страховку, я сказала что не хочу брать страховку на что ответ что страховка включена в кредит и отказаться от неё невозможно. Рефинансирование оформили и навязали страховку (заявление на страхование) (договор коллективного страхования заёмщиков кредитов от несчастных случаев и болезней заключённый между крайинвестбанк и Втб страхование) Сумму страховки сняли с кредитных средств 49000 р. выйдя с банка стала звонить на горячую линию втб там ответили что так как коллективное страхование, то обращайтесь в банк крайинвест где брали рефинансирование, позвонила на горячую линию крайинвест на что ответили что отказаться от страхования можно, но деньги не вернут и при отказе от страховки процентную ставку поднимут еще на 1,5 процента. Как отказаться от ненужной страховки и вернуть деньги? Продолжение... сейчас позвонила в цб по вопросу закрытия страховки и возврата денежных средств, ответили что могу отказаться от страховки, но денежные средства не вернут или вернут часть если иное указанно в заявлении страхования, в заявлении только пункт уведомлен о том что могу отказаться от участия в программе страхование в любое время обратившись с письменным заявлением в любое подразделение банка. Про возврат денежных средств ни слова, знающие люди подскажите как отказаться от этой страховки и вернуть денежные средства.

При оформлении потребительского кредита банк оформил страхование жизни и здоровья. Период охлаждения еще не прошел. Сумма страховки получилась 85000 руб на три года. В Кредитном договоре есть пункт что при отказе от страховки увеличится процентная ставка на 5,5%.

Считая страхования жизни непосредственно в этой же самой страховой компании что и у банка, там получается сумма страховки 5500 руб. на год, что существенно дешевле. Можно ли мне по закону отказаться от страхования в банке и застраховаться непосредственно в страховой, а опсле предоставить эту страховку в банк?

Решил взять кредит в банке. Оформили кредит плюс надо было оформить страхование квартиры якобы без этого не дадут кредит. Пришлось согласиться. При получении денег по кредиту дают не тут сумму которую указывал, а меньше. Обосновывают это тем что сумму страховки списали из суммы кредита (либо как сказали вы могли сразу оплатить страховку).

Читая условия кредита о страховании квартиры ни чего не сказано. Можно ли ратсторгнуть договор страхования квартиры и вернуть деньги за страховку.

Муж оформил кредит и к нему добровольное страхование жизни. По истечении 18 дней обнаружил, что помимо страхования жизни ему навязали ещё одно страхование "Медицина без границ" у которого есть период охлаждения 14 дней. Но ему об этом сотрудник банка не проговорил даже. Так как он доверился банку и не ожидал что его так обманут, не сразу заметил списание денег. Страховая отказывает в возврате денег, ссылаясь на полисные условия по страхованию. И банк также отказывает. Можно ли вернуть деньги за страховку и как?

Вчера получила кредит в Альфа-банке к сумме кредита добавлена страховка жизни, когда я сказала оператору, что мне она не нужна, в ответ девушка ответила, что это обязательное условие. Придя домой, почитала договор страхования, там указано, что я могу отказаться от страховки и что данная страховка не обязательна и на решение банка не влияет. Как отменить страховку, чтобы банк пересчитал сумму кредита.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Когда оформля кредит, банк оформил страхование жизни и здоровья на сумму 6300, в предачу оформили СМС информирования на сумму 2200. эти суммы включили в кредитный договор. В течении 5 рабочих дней я написала отказ от страхования и СМС информирования. По истечении 10 дней позвонила банку. Они мне сообщили что по страхованию вернули сумму 5700, вместо 6300, т к якобы взяли процент. Вообщем вернули якобы деньги за страхование и СМС информирование на кредитный договор. Должны ли в данном случае сделать перерасчет по кредитному договору? Имеют ли право брать процент по страхованию?

Взял вчера кредит в банке. Навязали страховку. В договоре страхования указано, что я присоединился к коллективному страхованию. Решил позвонить по горячей линии, сказали что страховку не возвращаем, т.к. вы являетесь объектом страхования и это банк заключил договор страхования со страховой компанией.

Подскажите можно ли вернуть страховку?

Спасибо!

Меня интересует такой вопрос я взяла кредит мне сотрудник банка навязал добровольное страхование жизни сказала что я смогу отказаться от него после первого оплаченного платежа по кредиту прийдя к ним и заполнив договор о расторжении страхования, заведомо обманув меня так как при оплате кредита пройдет срок более 5 рабочих дней с момента когда я могу расторгнуть договор. Доказать в том что мне навязали страхование жизни я не смогу, свидетелей нет какую причину я могу указать в таком случае для расторжения договора. Я звонила на горячую линию альфа страхования, они мне сказали что нужно обращаться и написать заявление в банке в кором брала кредит так как это коллективное соглашение страхование, на руки мне не выдали ни страховое свидетельство ни номер страхового полиса и еще в согласии страхования нет даже пункта как можно расторгнуть этот договор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение