Оформление кредита в банке - переплата за страховку и возможность отказа

• г. Москва

Муж вчера оформил кредит в банке и ему навялили страховку. Приехав домой стали читать. Страхование коллективное, написанно в случае несоблюдения условий страхования ставка возврастет. Позвонили на горячую линию банка нам вообще сказали, что это страхование на год и сумма 80 т. р это за год, а потом нужно продлевать этот договор. Помимо этого еще оформили страхование квартиры и автоюрист. Муж вооще военнослужащий и у него и так жизнь застрахована. Можем л мы отказаться от этих страховок? Вернут ли нам деньги?

Ответы на вопрос (10):

Добрый день! Да в течении пяти дней дней вы можете отказаться от страховки и забрать свои деньги. Обратитесь в страховую компанию с заявление или направите его почтой.

Вы всегда так - сначала что-то делаете - потом думаете? Или это первый раз с вами?)

Добрый день!

Вернуть страховку после оформления кредитного договора можно в течение первых 14 календарных дней.

В течении 14 дней письменно в банк и в страховую заявление об отказе от страховки и требование вернуть средства. Ценным письмом с описью вложения.

Да. Впервый раз. На что нам сслаться?

Для возврата стоимости навязанных услуг необходимо предъявить письменные претензии на основе норм ГК.

Доброго времени. Вручите в офис страховой компании заявление о возврате уплаченной страховой премии не позднее 14 дней с даты заключения договора страхования. Деньги обязаны вернуть, а договор страхования расторгнуть согласно указанию Банка России от 21.08.2017 № 4500-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования». Если возврата не последует - требуйте письменный отказ и обжалуйте его в суд.

А ставку они правомерны повысить?

Смотрите условия кредитного договора - есть там такое условие?

Нет. Если договор подписан банком и заемщиком, размер ставки в одностороннем порядке банком повышен быть не может. Если все-таки банк это сделает - нужно направить ему письменную претензию о признании условия договора о повышении процентной ставки недействительным и в последующем обращаться в суд с соответствующим иском.