Проблемы соседей - кому принадлежит ответственность за снег на моей территории?

• г. Челябинск

Такая ситуация живу я в частном доме и так построены дома что стена дома соседей находится у меня во дворе, по документам расстояние от моего дома и до соседского 3,3 сама не замеряла, и вот как начинается весна с их крыши сходит снег прям ко мне во двор, было что чуть не упал на голову моей дочери, на просьбу установить на крышу снего-задержатель услышала в свою сторону только брань, как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда! В силу ст.ст. 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

В пункте 45 Постановления N 10/ 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" Пленумы ВС РФ и ВАС РФ разъяснили, что такой иск подлежит удовлетворению в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика. Несоблюдение, в том числе, незначительное, градостроительных и строительных норм и правил при строительстве может являться основанием для удовлетворения заявленного иска, если при этом нарушается право собственности или законное владение истца (абз. 2 п. 46).

Грамотную и своевременную досудебную подготовку предстоящего гражданского иска считаю обязательной. Примеры судебной практики см. Подробнее ➤, Подробнее ➤, Подробнее ➤