Как защитить свой дом от наваливания снега со стороны соседей и решить проблему снегопада с крыши

• г. Бузулук

У нас ситуация такая-наш дом стоит на меже. За нашей стеной сразу соседский двор, а двор у соседей он длинный мы называем такие дворы кишками за счет стоящих домов на меже. И у нас такой-же двор с кишкой тоже с проездом возле другово соседского дома. Проблема вся начинается зимой, эти самые соседи весь снег валят на наш саманный старенький дом.! КАК заставить соседей не наваливать на наш дом снег? Можем ли мы поставить за своей стеной забор, огородить дом от снега? Теперь о своём таком же дворе. Снег нас засыпает с соседской крыши. Мы соседей не раз просили поставить снегозадерживатель, но бесполезно. Иногда попадаем мы под такой снегопад, что уж думаешь ладно хоть на детей не попало... Как заставить их поставить на крышу снегозадерживатель? Подскажите пожалуйста подробней, как выдти из этого?

Ответы на вопрос (1):

Вера! Направляйте претензии Вашим соседям, и укажите срок устранения, если в добровольном порядке не исполнят Ваши требования придется заставлять в судебном порядке.