Проблемы с соседской крышей - последствия и возможные иски

• г. Волгоград

Мы живём в частном доме. Дома между соседями расположены рядом. И снег при таянии с соседского дома, падает на наш дом, так как соседи крышу сделали не правильно. У нас оказывается весь снег с крыши, а у соседей нет. У нас крыша из шифера и снег тает на нашей крыше. Нам приходится убирать весь снег от соседей. Сделать крышу обещают, чтобы на наш дом тонны снега не падали, но когда это будет и будут ли делать непонятно. У нас счётчик со стороны дома, и при таянии снег может попасть на нас и нанести вред. Если сосед не сделает крышу, то во сколько нам может обойтись гражданский иск из за неправильной сделанной крыши и как долго длиться суд? И можно ли доказать что снег падает только с его стороны и нанесет вред здоровью, не снимая падание снега на видео?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Суды, как правило, удовлетворяют такие иски. Видео не помешает, но возможно, придется делать строительно-техническую экспертизу. Длиться будет такой суд от 4 месяцев до полугода, а с апелляцией месяцев девять. В общем. До следующей зимы успеете.

Возможно, соседи пойдут на встречу и согласятся изменить конструкцию крыши в досудебном порядке.

В случае. Если решение состоится в Вашу пользу, госпошлину, стоимость экспертизы и расходы на представителя (частично) можно будет взыскать с ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением в порядке ст. 304 ГК РФ, об устранении нарушений прав собственника, не связанных с лишением. Для того, чтобы подтвердить, что ваше право нарушено необходимо будет предоставить в суд заключение специалиста, подтверждающая нарушение вашего права (строительно-техническая экспертиза). Госпошлина в суд составит, в соответствии с НК РФ как за иск, не подлежащей оценке, 300 рублей. (поскольку будете требовать демонтировать крышу, либо иное, что пропишет эксперт).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Имеется нарушение или нет - ответит экспертиза, поскольку к углу наклона, высоте конька (наивысшей точки крыши) есть свои требования. Время судебного разбирательства займет несколько месяцев и участие адвоката по делу тоже обойдется в копеечку (30-40 тр.). Если будут вопросы - обращайтесь, работаю в г. Волгограде.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Общая стена с соседями в частном секторе. Сосед сделал реконструкцию своей половины дома. Залил армопояс на нашей общей стене когда отделял крышу (крыша была общей), так же повесил газовый счетчик на общей стене, тем самым лишив меня возможности поменять свою часть крыши и сделать пристройку. Как можно обязать соседа убрать счётчик, и что можно сделать с крышей?

Не чистят крышу дома многоэтажки. Из за этого образовался большой ком снега на крыше балкона. После оттепили образовались сосульки большие на крыше балкона. Своими силами сколько могли столько пробивали. Что нужно сделать чтобы почистили снег на крыше дома и откинули снег с крыши болкона с наледью.

Снег с крышы соседа сползает и упирается в крышу моего гаража. Зимой на гараже шифер треснул. Сейчас снег растаял. Можно ли доказать в суде, что шифер сломался из за снега с соседней крыши.

У нас дом на 2 хозяина и сосед решил перекрыть крышу на своей половине дома и разобрал часть крыши моей половины. Крыша будет на метр выше чем была. Зимой буран будет завихрять и будут на крыше снежные заносы. Имеет ли он право на такие действия.

Накренилась стенка гаража в нашу сторону, течет крыша в углу, общем с соседом, а крыша соседа выше нашей крыши. Сосед категорически отказывается чинить вместе стену и убирать свою крышу с нашей, что делать.

Дом соседа построен на расстоянии пол метра от межевого забора. Окна в кол-ве 4 штук смотрят на наш двор. Снег с крыши тоже падает на наш двор. (Ставить снегоулавливатели сосед не хочет, якобы крыша не выдержит) Мы поставили навес перед его домом чтоб снег падал не на наш участок, а на навес (в целях безопасности) .Была договорённость что если снега будет очень много, то часть снега, которая упала с его крыши будет скинута на его сторону. Теперь он подает на нас в суд за то,что от сброшеного снега гниет его дом, а навес дает тень (навес построен с западной стороны дома) Что нам делать? Мы получается ни каких прав не имеем? Сосед во всём прав?

Соседи подняли крышу на 80 см. И теперь во время снегопада у меня на крыше образуется слой снега около метра высотой. Снег сдувается с их крыши на мою. Дом двухквартирный. Должны ли быть какие ли бо разрешения на поднятие крыши. И что теперь мне делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С крыши дома на припаркованную машину упал снег, помяв крышу и разбив люк. на стене дома висит табличка СТОРОЖНО С КРЫШИ МОЖЕТ УПАСТЬ СНЕГ, ЛАВИННАЯ КРЫША. Можем ли мы судиться с собственником крыши?

Зимой снег с крыши двухэтажного с мансардой соседского дома с грохотом валится на крышу и стены нашего дома. Крыша прогнулась, после зимы убираю куски шифера с земли, начал подтекать потолок. Куда жаловаться не знаю, подскажите что делать.

Соседи сделали крышу из металлочерепицы, снегозадержатели установили только со своей стороны дома. Сейчас у нас постоянно падает снег с крыши на мостки так как они проходят вдоль крыши. Кто должен установить снегозадержатели.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение