Проблемы с соседской крышей - последствия и возможные иски

• г. Волгоград

Мы живём в частном доме. Дома между соседями расположены рядом. И снег при таянии с соседского дома, падает на наш дом, так как соседи крышу сделали не правильно. У нас оказывается весь снег с крыши, а у соседей нет. У нас крыша из шифера и снег тает на нашей крыше. Нам приходится убирать весь снег от соседей. Сделать крышу обещают, чтобы на наш дом тонны снега не падали, но когда это будет и будут ли делать непонятно. У нас счётчик со стороны дома, и при таянии снег может попасть на нас и нанести вред. Если сосед не сделает крышу, то во сколько нам может обойтись гражданский иск из за неправильной сделанной крыши и как долго длиться суд? И можно ли доказать что снег падает только с его стороны и нанесет вред здоровью, не снимая падание снега на видео?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Суды, как правило, удовлетворяют такие иски. Видео не помешает, но возможно, придется делать строительно-техническую экспертизу. Длиться будет такой суд от 4 месяцев до полугода, а с апелляцией месяцев девять. В общем. До следующей зимы успеете.

Возможно, соседи пойдут на встречу и согласятся изменить конструкцию крыши в досудебном порядке.

В случае. Если решение состоится в Вашу пользу, госпошлину, стоимость экспертизы и расходы на представителя (частично) можно будет взыскать с ответчика.

Добрый день. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением в порядке ст. 304 ГК РФ, об устранении нарушений прав собственника, не связанных с лишением. Для того, чтобы подтвердить, что ваше право нарушено необходимо будет предоставить в суд заключение специалиста, подтверждающая нарушение вашего права (строительно-техническая экспертиза). Госпошлина в суд составит, в соответствии с НК РФ как за иск, не подлежащей оценке, 300 рублей. (поскольку будете требовать демонтировать крышу, либо иное, что пропишет эксперт).

Здравствуйте. Имеется нарушение или нет - ответит экспертиза, поскольку к углу наклона, высоте конька (наивысшей точки крыши) есть свои требования. Время судебного разбирательства займет несколько месяцев и участие адвоката по делу тоже обойдется в копеечку (30-40 тр.). Если будут вопросы - обращайтесь, работаю в г. Волгограде.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.