Арест счетов на детское пособие и декретные - могут ли приставы удерживать средства?

• г. Челябинск

У меня произошла такая ситуация, приставами были арестованны счета, в т.ч. те на которые приходят детское пособие и декретные. Так же со счета была списана единовременная выплата от работодателя. Приставам были предоставленны все документы подтверждающие что это за средства, арест сняли. Но из данной выплаты удержали по 30% за два месяца в счет погашения суммы долга. Вопрос заключается в том, что могли-ли они удерживать какие-либо средства из данной выплаты?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! Часть 5 статьи 14 Закона об исполнительном производстве предусматривает право вышестоящего должностного лица службы судебных приставов отменить или изменить не соответствующее требованиям законодательства РФ решение судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица ССП.