Обязана ли мать ребенка платить алименты отцу, если ребенок живет с ним на протяжении трех с половиной лет?

• г. Ереван

Если ребенок 3.5 лет живёт с отцом - обязана ли мать ребенка платить алименты отцу ребенка?

Мой телефон +374 99 292925 (есть телеграм)

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Родители обязаны содержать несовершеннолетних детей.

Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

То есть я правильно понимаю, что закон не разделяет стороны мать-отец при взыскании алиментов?

Здравствуйте, алименты вправе взыскать как мать с отца так и отец с матери, все зависит с кем проживает ребёнок.