Различия в зарплатах между санитарками и уборщицами - проблемы и несправедливость в роддоме Тульской области

• г. Тула

У меня к вам вопрос. Я работаю в роддоме Тульской области уборщицей. Недавно нас поделили на санитарок и уборщиц служебных помещений при этом в договоре было написано, что не чего кроме названия не изменится. Однако при этом распределении через несколько месяцев у санитарок зарплата выросла на 50% и составляет 29997 (чистыми) в месяц, а нам уборщицам оставили зарплату в сумме прожиточного минимуна 11000 в связи с чем в коллективе возникли разногласия и постоянные скандалы. Скажите должны ли быть уборщицы в акушерском гинекологическом отделении.

Ответы на вопрос (2):

Действующее законодательство это не запрещает, при этом медицинским обслуживанием пациенток и стерилизацией инструментов должны заниматься только санитарки или младшие медицинские сестры.

Работа уборщицы служебных помещений не отличается от работы санитарки (работа с кровью, уход за беременными, текущие и генеральные уборки, уборка территории, уборка снега, приём передач для рожениц, помощь буфетчицы, сбор анализов). Уборщицы отказались ходить на роды за такую зарплату в 11000