Ученица-отличница сомневается в получении медали и красного аттестата из-за ЕГЭ по математике - что делать?

• г. Москва

Дочка с первого класса отличница. Сейчас учится в 11,в десятом сдавала ЕГЭ досрочно по математике и получила балл-4.Как нам тогда объснили, что это неважно, главное все пятёрки в полугодиях и году. Но теперь выясняется, что ЕГЭ сданное на 4 не даёт право на медаль и красный аттестат. Как быть? В прошлом году критерии озвучили такие-для медали 220 баллов ЕГЭ по трём предметам и все пятёрки за 10-11 класс в полугодиях и годовые. Для красного аттестата все пятёрки за два года. Подчёркиваю, что дочка 11 лет учится на отлично. Она гуманитарий, профили-английский, обществознание, история.

Ответы на вопрос (2):

Смотреть нормативно правовой акт по критериям получения медалей, кр атт-та..

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

10. Лицам, завершившим освоение образовательных программ среднего общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию и имеющим итоговые оценки успеваемости "отлично" по всем учебным предметам, изучавшимся в соответствии с учебным планом, образовательная организация одновременно с выдачей соответствующего документа об образовании вручает медаль "За особые успехи в учении", образец, описание и порядок выдачи которой устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

2. Медаль вручается лицам, завершившим освоение образовательных программ среднего общего образования (далее - выпускники), успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию и имеющим итоговые оценки успеваемости "отлично" по всем учебным предметам, изучавшимся в соответствии с учебным планом, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, в которых они проходили государственную итоговую аттестацию.

Медаль вручается выпускникам в торжественной обстановке одновременно с выдачей аттестата о среднем общем образовании с отличием.

Дочка-выпускница 11 класса московской ГБОУ школы 2001.. Все 11 лет отличница, участвовала в олимпиадах, была призёром и победителем. Награждалась путёвкой в Артек-за отличную учёбу.В 10 классе (в прошлом году) сдавала математику (базу), болела и так вышло, что на 4. Мы владели информацией, что по постановлению, правилам 2018 г. для получения красного аттестата надо было иметь все пятёрки в полугодиях, годовые и для медали сдать ЕГЭ на 220 баллов по трём предметам.. Тогда нынешний закон (необходимость ОБЯЗАТЕЛЬНО иметь ПЯТЬ на ЕГЭ по математике) не вступил в силу и не был опубликован, соответственно когда он вступил в силу, ребёнок уже сдал предмет и согласно правилам 2018 года, не обязательно было иметь 5. Если бы мы знали раньше о нововведениях, наняли бы репетитора и сдавали в 11 классе, а не в 10. Дочка гуманитарий, профильные предметы-английский, обществознание, история. По всем предметам и профильным учиться успешно, имеет балл пять. Все пробники пишет хорошо. Мечтает стать переводчиком. Можно ли ей выдать аттестат с отличием и медаль "За особые успехи в учении" ?Если нет, то разрешите пересдать математику и учесть отметку при пересдаче на ЕГЭ, ведь закон был опубликован после сдачи экзамена, и требования были соответственно другие в год сдачи базовой математики. Я одна воспитываю дочку и для нас очень важно попытаться поступить в ВУЗ на бюджет. Моя дочка одиннадцать лет своим трудом (учёбой) стремилась к этому, мечтала. Сейчас у неё просто опустились руки. Посоветуйте, что можно предпринять, как изменить ситуацию. Прошу помогите!

С уважением,

Королева Ольга Владимировна

Ответ

Уважаемая Ольга Владимировна!

Информируем Вас, что, Ваша дочь сможет получить аттестат о среднем общем образовании с отличием если завершит обучение по образовательным программам среднего общего образования, имея итоговые отметки "отлично" по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования, успешно пройдет государственную итоговую аттестацию и наберет: не менее 70 баллов на ЕГЭ соответственно по учебным предметам «Русский язык» и «Математика» (профильный уровень) или 5 баллов по математике базового уровня.

Дополнительно сообщаем, что медаль вручается лицам, завершившим освоение образовательных программ среднего общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию и имеющим итоговые оценки успеваемости «отлично» по всем учебным предметам, изучавшимся в соответствии с учебным планом, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, в которых они проходили государственную итоговую аттестацию.

Выпускники награждаются медалью "За особые успехи в обучении" при наличии одного из следующих критериев:

- являются победителями и призерами Всероссийской олимпиады школьников;

- набрали высшее количество баллов единого государственного экзамена по одному учебному предмету;

- имеют итоговые отметки "отлично" по всем предметам учебного плана по образовательным программам среднего общего образования и набрали при сдаче единого государственного экзамена в сумме не менее 220 баллов по трем учебным предметам.

Начальник Управления по работе с обращениями граждан. Как Вы можете пояснить такой ответ.