Как решить проблему с проездом к собственной торговой точке при установке знака 5.33?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Как быть с проездом к собственной торговой точки, если поставили знак 5.33? Я ИП, помещение в собственности, действовало несколько лет до установки знака. (Раньше стоял знак 3.2) Теперь начались проблемы с подъездами с органами ГИБДД, оштрафовали за езду в зоне его действия на 2000 руб. Подал жалобу на отмену постановления об административном правонарушении, суд отменять отказался. Что делать, не могу подвозить товар к собственному магазину? (м.918-346-4444)

Ответы на вопрос (5):

Надо выяснять чем обоснована установка знака. Может быть обжаловать это решение (ст. 218-220 КАС РФ). Сославшись на нарушение Ваших прав (ст. 209 ГК РФ)

Либо искать другие пути подъезда.

Суд не имеет права отменять постановление при наличии состава правонарушения. Состав есть, если Вы проезжаете на запрещающий знак.

1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки

Вам необходимо обращаться в суд с иском об отмене установки данного знака.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Если знак был, то в порядке, предусмотренном законодательством об административных правонарушениях бесполезно обжаловать.

Нужно оспаривать сам факт установки такого знака 5.33 приложения 1 к Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) в административном порядке. Вы вправе обжаловать незаконные действия должностных лиц в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ, чтобы убрали знак, а его установку признали незаконной как нарушающую Ваши права. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, пишите жалобу в Пожнадзор и в прокуратуру, ссылайтесь что перекрыт подъезд к вашей собственности, к нежилому помещению и на случай пожара, пожарники не успеют его затушить. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 04.12.2018) "О Правилах дорожного движения"

5.33 "Пешеходная зона". Место, с которого начинается территория (участок дороги), на которой разрешено движение пешеходов, и в случаях, установленных пунктами 24.2 - 24.4 настоящих Правил, велосипедистов.
Установка данного знака нарушает Ваше право пользования своей собственностью и право заниматься предпринимательской деятельностью. В связи с этим подавайте заявление в администрацию муниципалитета об устранении препятствия в пользовании своей собственностью. Пусть, либо убирают знак, либо выдают Вам пропуск на право проезда к своей торговой точке. Если этот вопрос не решится, подавайте в суд исковое заявление об устранении препятствий в пользовании своей торговой точкой на основании ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Статья 305. Защита прав владельца, не являющегося собственником

Права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.