Возврат НДФЛ на материнский капитал при строительстве дома - возможности и процедура подачи

• г. Киров

Построила дом. При строительстве были задействованы также средства материнского капитала. Знаю, что возврат НДФЛ на материнский капитал не предусмотрен. Но это только небольшая часть вложенных в строительство средств. Каким образом подавать на возврат и как налоговая это рассчитывает и возможно ли вообще что-то вернуть?

Ответы на вопрос (1):

Согласно букве закона, существует перечень определенных расходов при строительстве жилого объекта, на частичное возмещение которых можно претендовать. Все они представлены в 220 НК РФ:

Среди них:

затраты, направленные на покупку участка земли для последующего возведения жилья;

средства, отданные за покупку участка земли со стоящим на нем недостроем, подразумевающимся как жилой дом по завершению строительных работ;

затраты на приобретение материалов для строительства жилого объекта недвижимости, а также нужных элементов отделочных;

средства, затраченные на составление документации проектно-сметного характера;

деньги, отданные на подведение и подключение к зданию сетей инженерного характера и других коммуникационных систем.