Проблема нежелательных рекламных смс - как прекратить рассылку и возможность привлечения компании к ответственности

• г. Москва

Мне надоели входящие рекламные смс. несколько раз звонил в компанию которая их рассылает, устно отзывал согласие на рассылки. Имеется аудиозапись. Смс и дальше продолжают приходить. Хочу добиться прекращения рассылок и возможно ли как то наказать компанию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Статья 18. Реклама, распространяемая по сетям электросвязи

Распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием. 2. Не допускается использование сетей электросвязи для распространения рекламы с применением средств выбора и (или) набора абонентского номера без участия человека (автоматического дозванивания, автоматической рассылки).

КоАП РФ, Статья 14.3. Нарушение законодательства о рекламе

1. Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 — 6 настоящей статьи, частью 4 статьи 14.3.1, статьями 14.37, 14.38, 19.31 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей. Если у Вас ООО — ответственность будет как юр. лица от 100 000 до 500 000 рублей, если у вас ИП — несете ответственность как должностное лицо, штраф до 20 000 рублей.