Как грамотно в суде заявить о недоверии судье и передать дело на рассмотрение гражданского дела другому мировому судье.

• г. Ярославль

Как грамотно в суде заявить о недоверии судье и передать дело на рассмотрение гражданского дела другому мировому судье.

Ответы на вопрос (1):

Грамотно - просто найти те основания, которые не позволяют судье участвовать в процессе.

Статья 16 ГПК РФ.

Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.