Соседи повредили входную дверь - отказано в бесплатной экспертизе, как подать в суд без нее?

• г. Саратов

Мне соседи помяли входную дверь. 3 огромных вмятины. Полицию я вызывала, все зафиксировали, но в возбужедении уголовного дела отказали, а значит и в бесплатной экспертизе. Сказали идти в суд и делать самой экспертизу. А это 4500. Можно ли подать в суд без экспертизы? Для меня это очень дорого. Чеки на дверь есть.

Ответы на вопрос (4):

А в отказном материале написано, что ущерб нанесен соседями? Если да,то спокойно можете обращаться с иском, но сумму могут занизить без экспертизы, так же необходимо приложить чек на дверь.

Вам в любом случае необходимо идти в суд с требованиями о взыскании ущерба, если факт нанесения подтверждается материалом проверки.

В рамках рассмотрения материала было установлено, что я находилась дома, около 19 часов ко мне пришли соседи из 24 квартиры, которые стали стучать в дверь руками и ногами, в результате чего было повреждено полотно двери. Стоимость двери с установкой составляет 15 тысяч рублей. Экспрертное исследование, на точную сумму причиненого ущерба в настоящее воемя не проводилось. Опрошенная по этому поводу соседка пояснила, что к ней ломилась я, после чего она пришла со своими сыновьями ко мне, но дверь я не открыла, она лишь грубо мне отвечала, а на моей входной двери по ее словам, ранее уже были повреждения.

А вот судя из этого текста он подтверждается или нет?