Я мать одиночка живу одна с дочкой, могу ли я встать на очередь на квартиру как молодая семья? И получить жильё

• г. Горно-Алтайск

Я мать одиночка живу одна с дочкой, могу ли я встать на очередь на квартиру как молодая семья? И получить жильё

Ответы на вопрос (2):

Можете встать на очередь на получение жилья.

Здравствуйте, Алина!

Основания постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях указаны в статье 51 Жилищного кодекса РФ.

В свою очередь, согласно пункту 6 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 (ред. от 20.11.2018) "О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации" участником основного мероприятия может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также [b]неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации[/b], и одного ребенка и более, соответствующие следующим требованиям:

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи - участницы основного мероприятия в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;

в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.