Как расторгнуть договор микрозайма и избежать начисления огромных процентов?

• г. Барнаул

Как я могу расторгнуть договор микрозайма?

Обязательства по возврату заемных денежных средств выполнены мной частично. Ухудшилась финансовая ситуация, дальше нет возможности выплатить заемные средства. На звонки МФО отвечаю подавайте в суд.

Могу ли я как-то расторгнуть договор микрозайма во избежании дальнейших начислений огромных процентов.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

На самом деле расторжение договора не освобождает стороны от исполнения его обязательств, а неустойка может быть как договорная так и законная. Направьте заявление о расторжении договора, укажите на соответствующий пункт договора или иное основание.

Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

Статья 12.1. Особенности начисления процентов и иных платежей при просрочке исполнения обязательств по займу

1. Утратил силу. - Федеральный закон от 27.12.2018 N 554-ФЗ.

2. После возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика - физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает один год, вправе начислять заемщику - физическому лицу неустойку (штрафы, пени) и иные меры ответственности только на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга.

3. Условия, указанные в части 2 настоящей статьи, должны быть указаны микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает один год, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа.