Как суд определяет возможность выезда ребенка за границу в разводе - роль МФЦ и судебных приставов

• г. Ханты-Мансийск

Мы с мужем в разводе есть общий ребенок несовершеннолетний. Ни когда не было проблем с выездом в другую страну, сейчас бывший муж грозится подать заявление через мфц на запрет на выезд. Разве это не суд определяет или судебные приставы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина!

Несогласие одного из родителей на выезд несовершеннолетнего из РФ выражается путем подачи соответствующего заявления в уполномоченный орган в сфере внутренних дел по месту жительства или пребывания, либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) РФ, если заявитель постоянно проживает за пределами РФ (п. 2 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.05.2003 N 273; п. 1 Положения, утв. Указом Президента РФ от 21.12.2016 N 699).