Может ли бывший супруг отменить разрешение на выезд за границу, оформленное у нотариуса при разводе и что делать?

• г. Екатеринбург

С супругом в разводе. Есть ребёнок (5 лет). При разводе ребёнок остался со мной. Если мы оформим сейчас у нотариуса разрешение на выезд за пределы России до совершеннолетия ребёнка, то, если через какое-то время, бывший супруг обратится в мвд и подаст заявление на запрет о выезде, то отменит ли это заявление разрешение на выезд, заверенное у нотариуса.

Ответы на вопрос (3):

Нотариально удостоверенное заявление гражданина на выезд ребенка может перестать действовать в случае аннулирования (отзыва подписи) у нотариуса его удостоверившего.

На основании заявления в МВД, а точнее в погрануправление ФСБ - не выпустят даже при наличии нотариального согласия.

Здравствуйте!

На подходе закон, который позволяет не получать согласие второго родителя, если ребенок будет выезжать из РФ с другим родителем.

Но при вынесении запрета, такой выезд будет затруднительным. Его нужно будет отменять в судебном порядке.

Добрый день! Оформляйте нотариальное согласие отца ребенка на выезд ребенка за границу РФ. После предпринятые действия не отменяют ранее оформленное нотариальное разрешение.