Возможно ли долевое деление квартиры или лицевых счетов по суду.

• г. Москва

Мы живем в двухкомнатной неприватизированной квартире. Общая площадь около 50 квм. Одна комната 12 квм другая 18 квм. В ней прописаны я, двое моих дочерей (4 года и 1 год) и бабушка. Реально в ней проживают еще кроме прописанных моя жена и моя мама. Я со своей семьей проживаю в меньшей (12 квм) комнате. Бабушка с матерью живут в большей (18 квм).

Вследствии многолетних конфликтов возникла ситуация невозможная для совместного проживания (хождение бабушек к участковым, попытка суицида моей жены). Одним словом довели. Бабушка не хочет разменивать квартиту добровольно. Также не хочет ее приватизировать. При делении лицевого счета очевидно будут нарушены права детей.

Вопросы:

1. Возможно ли долевое деление квартиры или лицевых счетов по суду.

2. Возможен ли разьезд по суду.

3. Если вы знаете другие варианты, то подскажите пожалусто.

Ответы на вопрос (1):

1. возможно. Хотя орган опеки может и не дать вам согласия на раздел с ущемлением прав детей - ведь они по метрам будут ущемлены даже при предосталвении большей комнаты. Если только признать приобретение права пользования за женой и мамой, и подать на раздел с учетом предоставления комнаты вашей семье, а маме с бабушкой другой комнаты. Тогда у вас получается ситуация чуть лучше по метрам. Сходите в орган опеки и обсудите ситуацию.

2. Да, но вам нужно самостоятельно подобрать варианты обмена для каждой стороны. Это бывает нелегко. Но если квратира хорошая, то возможно найдутся желающие.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, разобраться в моей ситуации.

Мне предстоит развод и раздел имущества и квартиры. У меня есть несколько вопросов.

Я проживаю с женой и ее сыном (21 год) от первого брака в двухкомнатной неприватизированной квартире (получили квартиру в 2003 году после сноса старого дома, в котором я проживал с рождения со своими родителями), мы прожили в браке 5 лет. В квартире прописаны мы трое. Мои вопросы:

1. Какие существуют возможные, менее болезненные варианты раздела квартиры?

Жена уже участвовала в приватизации ее бывшей квартиры. Эту квартиру она катигорически не разрешает приватизировать на меня и ее сына, для дальнейшей продажи квартиры и деления выручки пополам.

2. Возможно ли после 1 марта 2005 года деление лицевых счетов в неприватизированных квартирах после развода?

3.Если будет существовать запрет на деление лицевых счетов, как нам можно разделить нашу квартиру?

Большое Вам спасибо за понимание и Вашу работу. С нетерпением буду ждать ответа. Александр.

Год назад выкупили комнату в двухкомнатной квартире у родной бабушки жены. Счет не разделяли. Собственники 1-й комнаты - я, жена и двое наших маленьких детей, собственник 2-й комнаты - бабушка. Сейчас нужно прописаться в этой квартире лично мне и моей матери. Бабушке идти прописывать в свою комнату тяжело из за болезни. ВОПРОС: Можно ли МНЕ самому прописать себя и свою маму в СВОЕЙ комнате? Должна ли присутствовать при прописке моя жена?

Жилая площадь комнаты 16.7 кв.м.,общая площадь жены 22 кв.м.Сейчас квартиру расселяют, жене предлагают комнату в коммунальной квартире, жилая площадь 15.5 кв.м.,общая площадь 27 кв.м.Хотелось бы узнать может ли моя жена рассчитывать на отдельную квартиру или на комнату большей площади, ведь по сан. нормам положено 18 кв.м. на человека? Или нам надо соглашаться на предложенный вариант.

Как разделить неприватизированную 2-х комнатную квартиру (общая площадь 53 кв.м, изолированные комнаты 18 и 13 кв. м), в которой прописаны я, моя бывшая жена и дочь 13 лет, если жена не хочет разменивать квартиру?

Возможно ли разделить в этом случае лицевые счета, каков размер моей доли в этой квартире и как будут учитываться интересы ребенка?

Какие решения обычно принимает суд при разделении счетов в похожих случаях?

Возможен ли положительное для меня решение суда, если в случае принудительного обмена я предложу вариант: квартира (для жены и ребенка) и деньги (для меня) или необходимо обязательно подобрать вариант жилплощади и для меня?

Большое спасибо. Сергей.

В 3 комнатной государственной не приватизированной квартире прописаны бывший муж, 2 совершеннолетних детей, жена-квартиросьёмщик. Общая площадь 70.5 кв.м,жилая площадь 48 кв.м. Комнаты 8.8 кв.м, 20.8 кв.м, 18.4 кв.м. Бывший муж подал в суд на раздел лицевых счетов. Жена и дети против раздела лицевых счетов. Если лицевые счета будут разделены на всех прописанных 4 человека. Какую площадь или комнату выделит суд бывшему мужу?

В нашей семье случилась такая ситуация: в 70 ых годах моему деду и бабушке дали двух комнатную квартиру, у них двое сыновей. В 90 ых годах семья распалась. В квартире остались проживать только моя бабушка и двое совершеннолетних сыновей (прописаны в квартире все четверо: бабушка, дед и двое сыновей и по сей день) В 2007 году у нихначалась делжка квартиры, по решению суда квартира стала коммунальной разделили на две части, одна комната пренадлежит бабушке, другая деду, сыновья вправе проживать только в дедушкиной комнате. Обе комнаты приватизированы. Дед в комнате не живет, в комнате проживает только младший сын. Сейчас дед требует бабушку выкупить у него эту комнату, средств на выкуп комнаты у бабушки нет. Дед поставил замок на комнату и ни кого туда не пускает, в том числе и сыновей (то есть не выполняет постановление суда) а так же не оплачивает коммунальные услуги, за квартирой не следит. Подскажите пожалуйста какой-нибудь выход из ситуации. Спасибо. Екатерина. Г. Екатеринбург.

В нашей неприватизированной квартире прописаны: я, мои мама и папа, мой 7-ми летний сын и моя бабушка. Общая площадь квартиры 80 кв.метров Бабушка хочет выделить свою долю и впоследствии приватизировать, чтобы завещать другим родственникам. Как будет делиться квартира? Бабушке будет выделена комната или квадратные метры? И как смогут наследники распорядиться ее долей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я, со своим супругом и двумя несовершеннолетними детьми проживаю в комнате площадью 14 кв. м. государственной трехкомнатной квартиры, в комнате 17,2 кв. м. проживает мой отец и мать, а в комнате 12,4 кв. м. - моя сестра (1993 г. рожд.). Может ли суд по моему обращению с исковым заявлением определить моей семье (я, муж, двое детей) две комнаты площадью 14 и 12,4 кв. м. для проживания и дальнейшей приватизации, а моим родителям и сестре - комнату в 17,2 кв. м., жилая площадь квартиры составляет 43,6 кв. м., общая - 63,3 кв. м. ? На добровольное разделение счетов таким образом мать, отец и сестра не согласны. Все мы семеро прописаны в этой квартире.

С чего надо начинать раздел лицевого счета двухкомнатной неприватизированной квартиры, в одной из комнат которой проживаю я, ответственный квартиросъемщик со своей 90-летней матерью (ветераном ВОВ), в другой - бывшая моя жена, прописанная в другой, приватизированной квартире. Еще в моей квартире прописан мой сын и его несовершеннолетняя дочь, проживающие в квартире моей бывшей жены.

Мой брат со свей бывшей супругой имеют 2 комнаты в общей долевой собственности (по 1/2). Из-за постоянных конфликтов есть постановление суда о порядке права пользования комнатами, т.е в одной комнате большей площадью живет бывшая супруга с сыном 23 года и новый муж., а в другой комнате меньшей площадью живет мой брат. Та семья прописала без согласия моего брата постоянно мужа бывшей жены, а также подали документы на разделение лицевых счетов. Правомерны ли действия УФМС? Можно ли было прописать при общей долевой собственности человека? И можно ли разделить лицевые счета, если мой брат против?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение