Возможно ли долевое деление квартиры или лицевых счетов по суду.

• г. Москва

Мы живем в двухкомнатной неприватизированной квартире. Общая площадь около 50 квм. Одна комната 12 квм другая 18 квм. В ней прописаны я, двое моих дочерей (4 года и 1 год) и бабушка. Реально в ней проживают еще кроме прописанных моя жена и моя мама. Я со своей семьей проживаю в меньшей (12 квм) комнате. Бабушка с матерью живут в большей (18 квм).

Вследствии многолетних конфликтов возникла ситуация невозможная для совместного проживания (хождение бабушек к участковым, попытка суицида моей жены). Одним словом довели. Бабушка не хочет разменивать квартиту добровольно. Также не хочет ее приватизировать. При делении лицевого счета очевидно будут нарушены права детей.

Вопросы:

1. Возможно ли долевое деление квартиры или лицевых счетов по суду.

2. Возможен ли разьезд по суду.

3. Если вы знаете другие варианты, то подскажите пожалусто.

Ответы на вопрос (1):

1. возможно. Хотя орган опеки может и не дать вам согласия на раздел с ущемлением прав детей - ведь они по метрам будут ущемлены даже при предосталвении большей комнаты. Если только признать приобретение права пользования за женой и мамой, и подать на раздел с учетом предоставления комнаты вашей семье, а маме с бабушкой другой комнаты. Тогда у вас получается ситуация чуть лучше по метрам. Сходите в орган опеки и обсудите ситуацию.

2. Да, но вам нужно самостоятельно подобрать варианты обмена для каждой стороны. Это бывает нелегко. Но если квратира хорошая, то возможно найдутся желающие.