Моя жена и несовершеннолетний сын-инвалид детства зарегистрированы в приватизированной комнате в коммунальной квартире.

• г. Санкт-Петербург

Моя жена и несовершеннолетний сын-инвалид детства зарегистрированы в приватизированной комнате в коммунальной квартире. Жилая площадь комнаты 16.7 кв.м.,общая площадь жены 22 кв.м.Сейчас квартиру расселяют, жене предлагают комнату в коммунальной квартире, жилая площадь 15.5 кв.м.,общая площадь 27 кв.м.Хотелось бы узнать может ли моя жена рассчитывать на отдельную квартиру или на комнату большей площади, ведь по сан. нормам положено 18 кв.м. на человека? Или нам надо соглашаться на предложенный вариант.

Ответы на вопрос (2):

НЕ рекомендуется соглашаться на такой вариант. Ваша комната 16,7 м2 , а предлагают комнату меньшего размера. Из вопроса не понятно, эту комнату дают отдельно только для жены или также на двоих ( жена и сын)?

Действительно, норма предоставления в настоящий момент составляет 18 кв.м, но она относится к предоставлению квартир по договору соц. найма. Так как комната находится в собственности, то дейсвуют несколько иные правила предоставления - новое жилое помещение предоставляется по договору мены. Данный вопрос регулируется ст. 23 Закона СПб "О жилищной политике". Имеет значение, по какой программе

(расселение аварийного жилья, расселение коммунальных квартир, развитие застроенных территорий) расселяется дом. В последнем случае(часть 2.1. указанной статьи) возможно бесплатное предоставление помещения общей площадью больше изымаемого не более, чем на 9 кв. метров - следовательно, в таком случае предоставление помещения такого размера правомерно, но Ваша жена имеет право требовать предоставления ей большего жилого помещения с условием доплаты. Если же производится расседение аварийного жилья, то, согласно части 2 ст. 23 Закона, если предоставляемое жилое помещение не превышает нормы предоставления (т.е. в Вашем случае его общая площадь не должна быть более 36 кв. метров), то доплата не требуется. Следовательно, в любом случае можно требовать предоставления бОльшего дилого помещения с условием доплаты - в одном случае за метры, превышающие 27 общей площади, в другом - превышающие 36 общей площади. Удачи Вам.