Какой срок действителен для направления кассации в Верховный суд после отказа?

• г. Самара

Аппеляционное определение озвучено 8.08.2018 г. Оформлена 22.08.18 г. жалоба в порядке кассации впрезидиум обл. суда отправлена 4.02.2019 г. Отказ отправлен по почте 12.04.2019 г. В какой срок можно направить кассацию в верховный суд.

Ответы на вопрос (3):

12.04.2019 еще не наступило.

Срок подачи кассационной жалобы истек 08.02.19 (6 месяцев со дня вынесения апелляционного постановления). При наличии уважительных причин Вы можете просить суд о восстановлении срока обжалования.

Добрый день.

п. 2 ст. 376 ГПК РФ Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Таким образом, 6 месяцев с 08.08.2018 г.

п. 2.1. ст. 376 ГКП РФ Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей Верховного Суда Российской Федерации по заявлению лица, обратившегося с такими жалобой, представлением.