После суда о разводе прошло три недели. Может ли жена подать апелляцию, если муж (истец) не согласен на примирение.

• г. Санкт-Петербург

После суда о разводе прошло три недели. Может ли жена подать апелляцию, если муж (истец) не согласен на примирение.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!

Да, любые решения нижестоящих судов могут быть обжалованы.

В данном случае срок на обжалование месяц.

Но в части развода конечно вышестоящий суд не отменит решение.

[/quote]

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Ст. 22, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018) {КонсультантПлюс}

[quote]

Апелляционную жалобу Вы подать безусловно можете, но из Вашего вопроса неясно - что Вас не устроило в принятом решении суда.

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение МЕСЯЦА со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Добрый день.

Вне зависимости от позиции ответчика суд брак расторгает.

Если истец отказался от заявленных требований, то дело прекращается в связи с примирением сторон и срок обжалования - 15 дней.

Супруги могут неоднократно подавать иск о расторжении брака, если брак не расторгнут, поскольку обстоятельства могут меняться каждый день.