Отсутствие записей о реорганизации предприятия - как обеспечить справедливость при переводе на новую должность?

• г. Москва

В трудовой нет записей о реорганизации предприятия и соответственно о переводе на должность согласно новому штатному расписанию. Что делать как добиться справедливости.

Ответы на вопрос (1):

Допускается временный перевод работника без его согласия на срок до 1 месяца в случаях простоя, необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, но только при наличии чрезвычайных обстоятельств, указанных в ч. 2, 3 ст. 72.2 ТК РФ. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только по письменному согласию работника (ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ).

ст. 74 ТК предусматривает превод связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Если ваши права нарушены пишите жалобу в трудовую инспекцию за проведением проверки.

Для полной детальной консультации можете выбрать юриста заключить договор об оказании услуг ст. 779 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Я нахожусь в декретном отпуске, у меня 2 детей. Я работаю на госслужбе. На работе будет реорганизация, всех в один день уволят, а на следующий день устроят по новому штатному расписанию. В новом штатном расписании моей должности нет. Должны ли меня перевести на другую должность и как вообще должны со мной поступить в данной ситуации. Они требуют чтоб я подписала документы об ознакомлении новых штатов и реорганизации, что мне делать?

Принята на работу по трудовому договору на неопределенный срок по 9 разряду. Упраздняется штатное расписание. В связи с упразднением штатного расписания сотрудников увольняют и принимают в связи с введением нового штатного расписания. По старому штатному расписанию (которое будет упразднено) принята на работу с 9 разрядом. В связи с упразднением старого штатного расписания, увольняют и предлагают должность по новому штатному расписанию не по 9 разряду, а по 7 (зарплата на 7 разряде ниже, чем на 9 разряде). Является ли это ухудшением условий труда? Должны ли при переходе через увольнение, на новое штатное расписание, предлагать иные вакансии, если в старом штатном работал по 9 разряду, а в новом штатном предусмотрен для данной должности 7 (более низкий разряд с низкой оплатой)? Как действовать работнику, если в новом штатном не предусмотрено свободных вакансий вообще, а работодатель настаивает подписать трудовой договор по моей должности в новом штатном не по 9 разряду (как было в старом штатном), а по 7 (более низкому разряду)? Работодатель аргументирует, что якобы в новом штатном моя должность идет не по 9 разряду, а по 7-му разряду. Один из вариантов работатодатель предлагает компенсировать разницу между 9-м разрядом (как получал по старому штатному и 7 разрядом как буду получать по новому штатному) в конверте. Причем получение этой разницы в конверте не гарантировано и нигде не прописано. С уважением, Ирина.

В детском саду с 1.01.2015 года меняется штатное расписание. По новому штатному расписанию должность помощника воспитателя заменяют должностью младший воспитатель.4 помощника воспитателя находятся в данный момент в декретном отпуске. Заявления о согласии перевода в должность младший воспитатель от них директор детского сада взять не может. Как директору детского сада оформить данного работника по новому штатному расписанию? Помощника воспитателя нет и согласия работника на перевод нет?

Я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет? В это время на предприятии поменялось штатное расписание. Я досрочно вышла из отпуска, моей должности в новом штатном расписании не было. Работодатель мне сказал работай как работала, твоя должность сохраняется до исполнения ребенку трех лет. В то же время другие сотрудники получают больший оклад по новому штатному расписанию выполняя те же функции. Правильно ли это? И как мне поступить в сложившейся ситуации? Спасибо!

Такая ситуация. Устраивались на работу по одному штатному расписанию на определенную должность. Через 2 года штатное расписание поменялось и все кто заново устраиваются. В трудовом договоре прописана уже новая должность согласно нового штатного расписания. А все кто старые остались числятся на старой должности и трудовые договоры с ними не переключает и не переводят На новую должность. Что делать?

При реорганизации моя должность попадает под сокращение. В предварительном штатном расписании данной должности нет. подскажите пожалуйста, как правильно руководителю оформить ходатайство о введении моей должности в штатное расписание.

Меня уведомили о предстоящем сокращении моей должности за 2 месяца. В трудовом договоре указана моя должность в конкретном отделе. Согласно новому штатному расписанию с нового года отдел в котором я сейчас пока работаю будет ликвидирован. Моя должность, с теми же функциональными обязанностями согласно новому штатному расписанию переходит в другой отдел. Я не хочу работать в этом отделе, даже в этой же должности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После выхода на работу, после декретного отпуска, я числюсь в несуществующем отделе по новому штатному расписанию, руководитель сообщил мне, что в новом штатном расписании нет моей должности, поэтому когда ребенку исполнится 3 года меня сократят (вручив предупреждение за 2 месяца). Имею ли я право по закону, чтоб мою должность вернули в штат или это не изменит моего сокращения?

На нашем предприятии вводится новое штатное расписание (повышение окладов), где у меня изменина должность. Если по старому штатному (2007 г.) у меня должность старший инструктор (есть в подчинении инструктор) , то по новому штатному расписанию начальство вводит должности двух инструкторов с одинаковыми окладами, т.е. должности старшего инструктора там нет. Фактически я понимаю меня понижают в должности. Имеет ли право начальник без уведомления изменить штатное расписание, убрав должность старшего инструктора?

В трудовой книжке работника записано: Принят зам. директора по производству в 2004 году. И в штатном расписании с 2004 по 2008 г. такая должность была, т.е. запись в трудовой соответствует должности, предусматриваемой в штатном расписании. А начиная с июля 2008 г по настоящее время по штатному расписанию он значится, как Зам. директора по хоз. вопросам, а должности Зам. директора по производству, вообще с 2008 г. нет. Приказа по личному составу или по основной деятельности о переводе его с зам. директора по производству на зам. директора по хоз. вопросам НЕТ! Т.е. сейчас, запись в трудовой не соответствует должности по штатному расписанию. У нового Директора есть Главный инженер и должности зам. директора он хочет сократить. Как юридически правильно привести в соответствие записи и сделать сокращение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение