За январь я денег так и не получила (будет заявление будут деньги)Вопрос: если смысл мне на них подать в суд?

• г. Щелково

Подруга устроила 01.07.2009 г. меня в фирму секретарем (договор не писала все устно), но в труд. Запись сделали, зп получала берез нее... в мае-июне 2010 я ушла в декрет... выплаты все получила...19.07.2010 родила. Платили пособие через курьера без подписи, в конверте...19.01.2012 ребунку исполнилось 1,6 г.теперь от меня просят заявл. Об увольнение. До 3 лет. как мне ответили содержать они меня не будут. Выплаты у них не приняты даже по 50 р. (мне важен стаж) заявления о приеме нет, а об увольнение быть должно))) Подругу уволили.. а у меня на руках остались трудовая без записи об увольнении, ориг. Печати и запрошенные справки 2 НДФЛ (все это осталось благлдаря подруге). Там где работала я офис закрыли и они переехали в Москву из МО,но куда я незнаю ( (есть только телефон кадр. Отдела, к-рый отвечает фирм за 10.так как у них очень много маленьких фирм зарегестрированных на левых людей.. за январь я денег так и не получила (будет заявление будут деньги)Вопрос: если смысл мне на них подать в суд? что будет? И как это сделать? Заранее спасибо...

Ответы на вопрос (2):

Требование об увольнении незаконны, так как Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до достижения трех лет. Обращаться в суд или нет - решать Вам. Адрес юр. лица (работодателя) возможно узнать через налоговую инспекцию.

Здравствуйте, Татьяна!

Смысл есть, т.к. работодатель не прав. Для начала попробуйте обратиться в трудовую инспекцию по месту нахождения (где находилось ранее) предприятия. с заявлением о незаконном увольнении, в качестве доказательств приложите копию трудовой книжки с записью о приеме на работу и справки 2НДФЛ. Пособие по уходу за ребенком Вам платит не работодатель, а ФСС, но это при условии, что организацией были произведены предусмотренные законом выплаты за работника. .Потребуйте проверки организации и письменного ответа на заявление. Местонахождение организации по новому адресу можно найти на сайте налог.ру, указав наименование, ИНН или ОГРН. Если это не поможет, обращайтесь в суд.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.