Мой опыт гуляния с собакой - столкновение с агрессивными питомцами и права на заявление в полицию
199₽ VIP

• г. Симферополь

Гуляла с собакой породы сибирский хаски. Проходили мимо дома во дворе которого находились две собаки на цепи. Одна из них тоже хаски, а вторая бойцовский породы. Вышел хозяин и пригрозил отпустить бойцовскую собаку с цепи если мы не уйдём,и спустил. Могу ли я написать на хозяина заявление в полицию.

Ответы на вопрос (4):

Можете, по факту была угроза причинения вреда Вашему имуществу, жизни и здоровью. А согласно ст.167 и 119 УК РФ это уголовные преступления. Вы вправе подать заявление о возможном преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ. Проведут проверку, по результатам которой дадут оценку действиям этого субъекта. Дело скорее всего не возбудят, но разъяснят о противоправности его действий.

Да, конечно можете

За угрозу убийством. На основании ст.119 УК РФ.

Таких наказывать надо.

Здравствуйте, не можно, а нужно писать заявление в полицию. По результатам проверки вашего заявления вы сможете обратится в суд с иском о возмещении причинённого вам ущерба связанного с лечением собаки (ст. 1064 ГК РФ)

Можете обратиться в органы полиции о привлечении к административной ответственности. И по угрозе - ст.119 УК РФ Удачи Вам и всего хорошего.