Возможность требования компенсации ущерба и сноса опоры в случае проблем с земельным участком под ИЖС

• г. Петрозаводск

Вопрос в следующем.

Я, приобрел участок под ИЖС в 2017 году, на участке установлен фундамент. Когда покупал, то видел что стоит опора влэп 10 кв. (На опоре табличка с указанием охранной зоны 10 м в обе стороны от опоры) Но определить где именно она стоит я не понимал, так как границы участка физически обозначены не были. По межевому делу, с кадастровым инженером, установили границы, и оказалось что опора стоит на приобретённом мной участке. Начали выяснять, чья она. Выяснили, что под опорой отмежевано 5 кв.м. от столба до фундамента 4 метра, т.е. фундамент в охранной зоне (строить нельзя). От границы участка 5 м. Тоже ничего делать нельзя. Вообщем почти 1,5 года были судебные тяжбы. Суд я выйграл. В части незаконности отмежеваной земли под опорой. Землю убрали. Я сделал новое межевание, уточнил границы. Документы все получил. Все порядке. Суть моего вопроса в следующем: могу ли потребовать от собственника лэп, возмещения мне причиненного вреда, упрощенной выгоды.? Ну и о сносе я тоже буду просить. Т.к. я не мог фактически строить дом. Я продал квартиру для строительства дома, но строить не мог. Жили семьёй в съёмных квартирах.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 15 ГК РФ вы обладаете таким правом.