Необходимые документы для передачи доверенности на молодого человека для опеки над несовершеннолетними детьми в отсутствие родителя

• г. Санкт-Петербург

Какие документы надо для заключения доверенности моему молодому человеку на моих несовершеннолетних детей (1 год и 2 года) пока я буду в род доме.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Вам нужно оформить доверенность на него нотариально.

В соответствии со ст. 13 ФЗ РФ "Об опеке и попечительстве" родители могут подать в орган опеки и попечительства заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

Таким образом, для доверенности по требуются паспорта матери и будущего временного опекуна, а также свидетельства о рождении детей.

Обязательно через опеку. Возможна ли,просто доверенность заверенная у нотариуса. (без опекунства)