Может ли мой сын быть наследником после своего дедушки, если у дедушки есть дочь?

• г. Санкт-Петербург

После смерти моего мужа осталась приватизированная однакомнатная квартира. Половина квартиры досталась моему несовершеннолетнему сыну, а половина отцу моего мужа (дедушке моего сына).

Может ли мой сын быть наследником после своего дедушки, если у дедушки есть дочь? Дочь естественно - наследница первой очереди, а мой сын?

С уважением. Алла.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Алла! Внуки являются наследниками 1-й очереди по праву представления. То есть в том случае, если родитель, имеющий право на наследство к моменту открытия наследства умер. Таким образом, Ваш сын будет являться наследником 1-й очереди наравне с дочерью дедушки (как бы за своего отца). Ст.ст. 1142, 1146 Гражданского кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Ваш сын также наследник первой очереди - поскольку будет наследовать по праву представления за умершего отца. Но дедушка может распорядиться своей долей при жизни, либо оформить завещание. То есть необязательно эта доля будет наследоваться по закону.

Спросить
Пожаловаться

Ва сын будет наследовать за дедом в равных долях с дочерью деда, поскольку является равноправным с ней наследником первой очереди по праву представления (ст.1142 ГК РФ). С уважением,

Спросить
Пожаловаться

После смерти моего мужа осталась однакомнатная квартира.

Половину квартиры наследовал мой сын, а половину отец моего мужа.

Может ли отец моего мужа продать свою половину своей дочери без согластия моего сына?

С уважением. Алла.

Кто унаследует имушество: дедушка при жизни составил завещание на квартиру, что в случае смерти квартира достанется его сыну. Сын умер раньше своего отца, у сына есть сын. Также у дедушки есть дочь. Кто будет первоочерёдным наследником: дочь либо внук получается? Если можно то ссылку на НПА.

Могу ли я обжаловать наследство и признать своего деда недостойным наследником? В январе у меня умер отец, я единственная дочь, но живой мой дедушка (отец моего отца). Дедушке сейчас 86 лет, помимо моего отца у него еще есть дочь и сын (брат и сестра моего покойного отца), которые давят на дедушку, чтобы тот претендовал на наследство своего сына (моего отца) и отдал им эту часть. У дедушки есть в собственности 4 комнатная квартира.

Спасибо.

Если дедушка находится в доме престарелых. Умирает сын дедушки. В наследство вступают дочь и сын умершего сына и сам дедушка. Дедушке 95 лет. После смерти дедушки может ли дом престарелых каким-либо образом вступить в наследство 1/3 доли дедушки?

Умерла моя "бабушка", которая была второй женой моего дедушке (дедушка умер в 1977 г.) и не является мне родной. Квартиру приватизировала бабушка на свое имя после смерти дедушки. "Бабушка" оставила на мое имя завещание. Может ли мой отец (сын дедушки) в это случае претендовать на квартиру или ее долю (он не был усыновлен женой дедушки)? Ордер на получение квартиры был выдан на имя дедушки в 1966 г. Является ли мой отец наследником в этом случае или все решает завещание?

Опечатывают ли квартриру, если я и мой сын часто находимся в этой квартире?

Сколько стоит вступление в наследство (отдельная однокомнатная квартира 32,7 м кв)?

Скажите пожалуйста! У моего дедушки однокомнатная квартира, квартира приватизирована он является квартиросъёмщиком, прописан один. Дедушка сделал завещание на квартиру, на бабушку. Но от первого брака у него есть сын. Дедушка после развода получил эту квартиру. Может ли сын претендовать на эту квартиру после смерти дедушки?

Как можно разрешить ситуацию. В 2000 г. я вышла замуж, в 2001 г. родила ребенка, прописали его по месту жительства отца, к его бабушке и дедушке. В этой квартире было прописано пять человек. Бабушка, дедушка, отец моего мужа и мой сын. В скором времени они приватизировали квартиру и поделили ее на 2 доли 4/5 приватизированы на дедушку и 1/5 на моего сына. В 2009 г. Дедушка умер и в наследство вступила его дочь (родная тетка моего мужа), которая не прописана в этой квартире. В этом году мы с мужем развелись. Теперь его родственница требует, что бы я выписывала из этой квартиры своего сына.

У меня два вопроса:

1. Сохраняется ли доля квартиры за моим сыном после смерти дедушки и возможно ли лишить его этой доли?

2. И какие может предпринять действия теперешняя наследница квартиры против моего сына.

За ранее благодарна,

С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется квартира в собственности у дедушки. В этой квартире прописаны: Его сын и дочь сына-ребенок инвалид. Дедушка подал иск о выселении сына и его дочери. Суд вынес решение: Сына и дочь не выселять, дедушку - вселить. Но дедушка упорно не хочет приходить с ними жить. Может ли дедушка без ведома прописанных людей продать квартиру или подарить?

Однокомнатная квартира приватизированная, один собственник дедушка. В квартире прописан сын 23 года (проживает с дедушкой) и бывший муж (в квартире не проживает, есть собственное жилье). Планировалось в будующем что квартира дедушки останется внуку (моему сыну). В этом году дом сносят, уже дали новое жилье. Вопрос: можно ли оформить собственниками новой квартиры двоих дедушку и внука? Или кто в бывшей квартире был собственником автоматически будет и в новой квартире?

Муж, жена, сын живут на площади мужа. Муж и сын прописаны вместе, а жена прописана по другому адресу у своего отца (дедушки). Возможно ли прописать сына к дедушке, если дедушка согласен, а жена нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение