Может ли мой сын быть наследником после своего дедушки, если у дедушки есть дочь?

• г. Санкт-Петербург

После смерти моего мужа осталась приватизированная однакомнатная квартира. Половина квартиры досталась моему несовершеннолетнему сыну, а половина отцу моего мужа (дедушке моего сына).

Может ли мой сын быть наследником после своего дедушки, если у дедушки есть дочь? Дочь естественно - наследница первой очереди, а мой сын?

С уважением. Алла.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Алла! Внуки являются наследниками 1-й очереди по праву представления. То есть в том случае, если родитель, имеющий право на наследство к моменту открытия наследства умер. Таким образом, Ваш сын будет являться наследником 1-й очереди наравне с дочерью дедушки (как бы за своего отца). Ст.ст. 1142, 1146 Гражданского кодекса РФ.

Ваш сын также наследник первой очереди - поскольку будет наследовать по праву представления за умершего отца. Но дедушка может распорядиться своей долей при жизни, либо оформить завещание. То есть необязательно эта доля будет наследоваться по закону.

Ва сын будет наследовать за дедом в равных долях с дочерью деда, поскольку является равноправным с ней наследником первой очереди по праву представления (ст.1142 ГК РФ). С уважением,