Кто унаследует квартиру - дочь или внук в ситуации, когда завещание составлено на умершего сына? ссылки на НПА нет.

• г. Архангельск

Кто унаследует имушество: дедушка при жизни составил завещание на квартиру, что в случае смерти квартира достанется его сыну. Сын умер раньше своего отца, у сына есть сын. Также у дедушки есть дочь. Кто будет первоочерёдным наследником: дочь либо внук получается? Если можно то ссылку на НПА.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 1121 Гражданского кодекса РФ завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (ст. 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону. Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.

Согласно ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.

Согласно п. 3 ст. 1146 ГК РФ не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (п. 2 ст. 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с п. 1 ст. 1117 ГК РФ.

Поскольку сын умер раньше наследодателя и при этом ему наследник подназначен не был, то потомки сына-наследника не наследуют по праву представления.

Дочь получается в первом круге!

Здравствуйте! В данной ситуации квартира считается незавещанной и будет наследоваться по закону. То есть всю квартиру унаследует дочь, как наследник первой очереди.

Гражданский кодекс РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.